Подвиг врачей: итальянцы на карантине поблагодарили медиков за героизм

В субботний полдень тишину миланских улиц нарушили аплодисменты, превратившиеся в бурную овацию. Таким образом жители Италии выразили свою признательность медикам, отчаянно борющимся за жизнь пациентов.
Теги:
Подвиг врачей: итальянцы на карантине поблагодарили медиков за героизм

С момента объявления пандемии и карантина, на работу вышли многие из тех, кто уже ушел на пенсию. Врачи, сиделки, медсестры – все они добровольно вернулись в клиники, зная, что там сейчас остро не хватает рук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этих героев не удержало даже знание того, что коронавирус первым делом выкашивает пожилых людей. Есть сведения, что уже заразились около 800 медработников, многие скончались. Против коронавируса нет медикаментов – лечат только симптомы. Не хватает расходных материалов – маски и перчатки в дефиците. Да и в больницах, где лежат зараженные, концентрация вируса настолько велика, что маски практически бесполезны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Италия возглавила список стран, наиболее пострадавших от коронавируса. Она обогнала Китай по количеству зараженных на душу населения. И если так пойдет и дальше, то прогнозы неутешительны: Италия рискует обогнать Китай и по общему количеству умерших от коронавируса.

В Италии самые высокие показатели смертности: около 8%. Для сравнения: в Китае 4%, в Южной Корее – около 1%. А для тех, у кого тяжелая форма болезни, шанс выжить в условиях реанимации всего 70-80%.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему европейская страна с высоким уровнем развития медицины оказалась настолько уязвимой? Возможно, не только в Италии настолько печальная статистика. Просто если в Италии случаи смерти от коронавируса фиксируются как «случаи смерти от коронавируса», то в других странах могут указать другие причины смерти, которые не попадают в статистику: пневмония, сердечная недостаточность, рак и другие.

Нажми и смотри
Другое объяснение столь высокой смертности в том, что в Италии очень много пенсионеров. Высокий уровень жизни позволяет долго жить, поэтому в стране 23% населения – пенсионеры старше 65 лет. В начале марта стало известно, что средний возраст умерших от коронавируса итальянцев 81 год!