Почему в России прекратят выдавать загранпаспорта сроком на 10 лет

Все уже существующие записи на подачу документов на паспорт в российских посольствах и консульствах аннулированы.
Почему в России прекратят выдавать загранпаспорта сроком на 10 лет
Unsplash

Как сообщает bfm.ru, биометрический загранпаспорт РФ временно нельзя будет оформить в диппредставительствах за рубежом. Все уже существующие записи на подачу документов на паспорт в российских посольствах и консульствах аннулированы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российские посольства прекратили прием документов на 10-летние биометрические загранпаспорта за границей. В МИД это объяснили тем, что чипам внутри документа требуется переформатирование. В то же время почти сутки не работала функция подачи заявки на паспорт на «Госуслугах».

Паспорт
Unsplash

На сайте МИДа сообщается, что «с 26 августа с.г. временно прекращается прием заявлений о выдаче паспорта нового поколения сроком действия 10 лет (в связи с необходимостью переформатирования электронного носителя). Оформление паспортов старого образца (сроком действия 5 лет) продолжится без изменений в установленном порядке (в качестве первичного загранпаспорта, взамен действующего, использованного, утраченного либо испорченного)».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как утверждает источник, дело именно в дефиците чипов. Микросхема в загранпаспорте хранит в себе фотографию его владельца, фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия. Также стандарты допускают возможность хранения в микросхеме специальной биометрической информации, например, рисунок радужной оболочки глаза или отпечатков пальцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Изначально "Микрон" осваивал производство для российских загранпаспортов именно необходимых микросхем. Но впоследствии, так как это все большие тиражи, найдено просто экономически выгодное решение. Западные аналоги, например, от Philips из-за своей тиражности стоили дешевле. Соответственно, за один и тот же бюджет можно было просто большее количество этих микросхем получить. Но деньги из бюджета выделялись именно на отечественное, чтобы развивалась отечественная микроэлектроника. Сейчас вернулись к тому, что изначально надо было всегда делать, — производить в России», — заявил исполнительный директор Ассоциации «Консорциум отечественных разработчиков СХД» Олег Изумрудов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Путешествия
Unsplash

Ранее мы писали, как добраться до Европы после закрытия границ в Эстонии. Формально ни в каком виде не выдают визы гражданам РФ Чехия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Эстония, Латвия и Дания. Но если у прибалтийских стран принципиальная позиция, то остальные, как и Дания, просто приостановили прием заявлений на визы и ВНЖ из-за трудностей с оплатой. О том, как все-таки съездить в Европу, читайте в новом материале.

Фото: Unsplash.