Театр имени Евгения Вахтангова лишился худрука с зарубежным гражданством

Решение приняла дирекция.
Театр имени Евгения Вахтангова лишился худрука с зарубежным гражданством
Persona Stars

Как сообщается на сайте театра, с 6 мая 2022 года Римас Туминас прекращает свою деятельность в Театре имени Евгения Вахтангова. Таково решение дирекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Римас Туминас, возглавлявший Театр имени Евгения Вахтангова с 2007 года по 9 февраля 2022 года, с 1 марта с.г. по состоянию здоровья и в связи с необходимостью лечения находился в отпуске за свой счет в Литве. С 6 мая 2022 года Римас Туминас прекращает свою деятельность в Театре имени Евгения Вахтангова. В настоящее время Театр работает под руководством директора Кирилла Крока», — говорится в сообщении.

Римас Туминас
Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как уточняет «Московский комсомолец», режиссер уволен из театра Вахтангова. Это произошло после того, как в сети появилось видео разговора Туминаса с пранкерами.

Театр Вахтангова продолжит свою деятельность в обычном режиме. Все творческие и художественные проекты, запланированные на 101-й сезон (2021/2022) будут выполнены. В ближайшие дни главный режиссёр театра Юрий Бутусов приступит к репетициям нового спектакля. 7 мая Художественный совет театра примет решение о пополнении труппы выпускниками Театрального института им. Б.В. Щукина.

Традиционное закрытие сезона состоится 28 июня на Арбате.

Римас Туминас
Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что Римас Туминас — выпускник режиссёрского факультета ГИТИСа. Он дебютировал в Театре драмы Литовской ССР спектаклем «Январь» по пьесе Й. Радичкова. Первая московская постановка — «Мелодия для павлина» О. Заградника в Театре им. К. С. Станиславского. В 2007 году принял предложение Михала Швыдкого, курировавшего Федеральное агентство по культуре и кинематографии, стать художественным руководителем Московского театра имени Евгения Вахтангова.

Фото: Persona Stars.