«Пить не дают, курить не разрешают»: Александр Ширвиндт о жизни после пандемии

Бывший художественный руководитель Театра сатиры опубликовал новую книгу мемуаров «Отрывки из обрывков».
«Пить не дают, курить не разрешают»: Александр Ширвиндт о жизни после пандемии
Фото: Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» признался, что пишет сам, не прибегая к помощи редакторов. Актер подчеркнул, что несмотря на то, что «сейчас пишут все и часто — неграмотно, забывая запятые», педагог старается писать самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В книге мы специально ещё публикуем записки – стикеры, где я пишу от руки. Но разобрать, что я там написал, не может никто, включая и меня. Приходится обращаться к редакторам, которые разбирали мои записи, потом что-то переспрашивали, уточняли. Вот так и получилась эта работа», — поделился забавным фактом писатель-мемуарист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист, которому через месяц исполнится 88 лет, называет свои книги «подозрительными». «Мои книги – это ироническая исповедь, где нет какой-то фабулы, сюжета, интриги. Приходится хвататься за иронию и за грусть», — делится артист.

Он признался, что возраст его шокирует. «Я подумал: если эти цифры 88 положить горизонтально, то получается бесконечность. Они мне дают не только смехотворность, но и грустное ощущение», — продолжает Александр Анатольевич. «Что-то просрал в своей жизни, а что-то, наоборот, недосрал», — шутит он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер объяснил, почему снова начал писать. «Когда началась пандемия, всех закрыли, особенно стариков. И я оказался взаперти. Дома пить не дают, курить не разрешают, рыбачить негде. И я вынужден был как-то убивать время, вот и пришло в голову: а не набросать ли ещё чего-нибудь», — поделился звезда фильма «Безумный день, или Женитьба Фигаро» с Андреем Мироновым.

​Фото: Persona Stars, соцсети