«Памяти Виктора Цоя»: в Санкт-Петербурге развели мост под хиты группы «Кино»

15 августа 1990 года на 35-м километре шоссе Слока-Талси в Латвии в результате автокатастрофы погиб лидер рок-группы «Кино» Виктор Цой.
«Памяти Виктора Цоя»: в Санкт-Петербурге развели мост под хиты группы «Кино»

30 лет назад, 15 августа, в автокатастрофе погиб солист группы «Кино» Виктор Цой, которому было 28 лет. Согласно официальной версии, певец уснул за рулем своего автомобиля «Москвич 2141» во время столкновения с рейсовым автобусом «Икарус 250».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако память о легендарном артистке жива до сих пор. Песни его коллектива знают наизусть не только преданные поклонники, но и современная молодежь. Стены памяти, на которых изображены портреты Виктора и строчки синглов, находятся, кажется, в каждом крупном городе России и за границей.

Виктор Цой
Виктор Цой

Негласно главным городом фанатов «Кино» по-прежнему остается Санкт-Петербург, ведь именно там родился Цой и была создана группа. Этой ночью, 15 августа, Дворцовый мост в Петербурге развели под музыку рок-коллектива, чтобы почтить память Виктора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При разводе моста многочисленные зрители прослушали песню «Кончится лето» в исполнении симфонического оркестра, а также — «Спокойная ночь». Подобный перфоманс состоялся над рекой Нева впервые в истории города. К слову, фанаты Цоя также увидели его портреты в виде 3D-проекции на разводном пролете моста.

Нажми и смотри

В этот день о Цое также вспомнила бывшая жена гитариста группы «Кино» Юрия Каспаряна Джоанна Стингрей. По мнению подруги погибшего артиста, его популярность не исчезнет никогда.

А вы являетесь фанатом группы "Кино"?
Да
нет

Джоанна уверена, что благодаря песням, музыке и той невероятной энергии Виктора, его творчество будет жить еще долго. Женщина считает, что фраза «Цой жив!» придумана поклонниками не просто так.

«Есть что-то особенное, что заставляет нас хотеть быть рядом с ним. Это что-то волшебное, трудно сказать, что это, но Цой – это фантастика! Я думаю, он был в этом мире, чтобы мы поняли, что жизнь – это работа»
цитирует Джоанну журнал "Профиль"
Виктор Цой
Виктор Цой

Фото: Legion Media, Persona Stars