Отец и сын против: семья Виктора Цоя пытается запретить фильм о нем

Александр Цой считает, что рассказанная в фильме Алексея Учителя «Цой» история полностью вымышленная, не считая факта гибели его отца. Он обратился к президенту с просьбой проверить законность соблюдения прав его семьи.
Отец и сын против: семья Виктора Цоя пытается запретить фильм о нем

В начале сентября в прокат должен был выйти фильм Алексея Учителя «Цой», повествующий о событиях после аварии, в которой погиб лидер группы «Кино» Виктор Цой. Главные роли в ленте исполнили Евгений Цыганов, Паулина Андреева, Марьяна Спивак, Игорь Верник. Однако дату премьеры создатели перенесли на неопределенный срок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне стало известно, что сын Цоя, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

​«Большинство людей, которых предлагают угадать в персонажах фильма, уже нет с нами. Если бы они были живы, я уверен, никто бы не посмел снимать про них такую чушь. Сегодня защищать их добрые имена и права приходится мне и другим живым свидетелям», — говорится в нем.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Александра Цоя, он не раз предъявлял претензии создателям картины лично, но те не отвечали на них. «Сейчас они начали промо-кампанию в СМИ и постоянно крутят фактами, а иногда и прямо врут, что мы договорились и с правами у них все в порядке. Это не так», — отметил сын рок-музыканта.

Цой-младший также заявил, что рассказанная в фильме история полностью вымышленная. Не считая факта смерти его отца.

Напомним, Виктор Цой погиб в автокатастрофе под Ригой 15 августа 1990 года. На момент смерти лидеру рок-группы «Кино» было 28 лет. Согласно официальной версии, Цой уснул за рулем, и его легковушка выехала на встречную полосу, где столкнулась с автобусом.

Фото: legion-media, @sashatso.y