«Она была вождём»: муж Дианы Гурцкая показал архивные фото Галины Старовойтовой

23 года назад политика не стала: её расстреляли в подъезде многоквартирного дома в Санкт-Петербурге.
«Она была вождём»: муж Дианы Гурцкая показал архивные фото Галины Старовойтовой
Legion-Media

Галина Старовойтова была наставником супруга Дианы Гурцкая Петра Кучеренко в начале его политической карьеры. Он работал помощником депутата. Сейчас же Кучеренко возглавляет аппарат Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. О своём учителе он продолжает помнить. В день смерти Старовойтовой Кучеренко опубликовал архивные фотографии с ней.

Культуролог и публицист Николай Подосокорский также в память о политике разместил пост в своём Telegram-канале, опубликовал воспоминания о ней народного артиста СССР Олега Басилашвили, опубликованные в книге «Галина Старовойтова – продолжение жизни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Галина Старовойтова была вождем. Многие не понимали того, к чему она призывает. Но ее авторитет и убежденность заставляли людей верить ей и идти за ней. Такие люди ведут за собой массы, убеждая их в своей правоте. Поэтому она и была устранена — очень мешала реакционным силам. Я уже ушел из активной политики, но иногда выступая на этом поле как частный комментатор происходящего, пытаюсь сравнивать свои действия с тем, как бы поступила Галина Васильевна в такой ситуации, что бы она сказала», — цитирует Подосокорский слова Басилашвили.

Народный артист СССР отметил, что Старовойтова «своей жизнью установила моральные рамки, показала пример подлинного, интеллигентного патриота». По словам Басилашвили, Галина Васильевна была недостижимым образцом подлинного демократа, который выстраивает свою жизнь так, «чтобы помочь людям в нашей стране жить нормально».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Она была абсолютным образцом интеллигентности и ораторского искусства, которым владела в совершенстве», — подчеркнул он.

Галина Старовойтова родилась в 1946 году. Она была советским и российским политическим и государственным деятелем, специалистом в области межнациональных отношений, правозащитником, народным депутатом СССР (1989-1991), народным депутатом России в 1990-1993 годах и депутатом Государственной думы России с 1993 по 1998 годы.