«Он сидел, как собака»: супружеская пара спасла лебедя на скоростной магистрали

Стефани и Джеймс Смит смогли поймать птицу и доставить её в заповедник.
«Он сидел, как собака»: супружеская пара спасла лебедя на скоростной магистрали

Лебедь был спасён с полосы скоростного шоссе в Великобритании после того, как его заметила проезжающая машина, сообщает Derbytelegraph.co.uk. В воскресенье, 8 ноября, Стефани Смит ехала со своим мужем Джеймсом и другом семьи, когда они увидели птицу недалеко от перёкрестка. Понимая, что не могут оставить лебедя в опасности, они решили поймать его и доставить в безопасное место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы ехали в Лестер, двигались по шоссе A50 и заметили лебедя на обочине. Все мы были немного озадачены тем, что делать, но решили подъехать и попытаться спасти птицу. К тому времени, как мы объехали по развязке, лебедь уже был на скоростной полосе шоссе. Мы подъехали к обочине, припарковались и попытались убрать лебедя с дороги, чтобы люди могли продолжать движение», — рассказала Стефани Смит.

Друзья отвезли птицу в заповедник дикой природы Линджой, а затем доставили в спасательный центр в Бертон-он-Трент. Они ехали 45 минут с лебедем на заднем сиденье машины и обнаружили, что птица на удивление спокойна. «Лебедь сидел, как собака! Некоторое время он смотрел в окно, не клюя ничего и не хлопая крыльями. Я пыталась прикрыть его длинным пальто, которое у меня было – читала, что если вы накроете птице голову, она станет намного спокойнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
лебедь
Личный архив героев публикации

Он просто сидел у меня на коленях, наблюдая. Я думаю, он понял, что находится в безопасности», — вспоминает Стефани. Лебеди могут быть большими и опасными птицами, часто достигая более 1,5 метров в длину, но госпожа Смит была готова рискнуть, чтобы спасти жизнь живого существа: «Я не думаю, что имеет значение, насколько большое или маленькое животное, и вы знаете, что должны помочь тому, кто сейчас уязвим».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стефани Смит несёт лебедя в центр спасения
Стефани Смит несёт лебедя в центр спасения
Личный архив героев публикации

Представитель центра спасения сказал: «Я хотел бы поблагодарить людей, которые остановились и помогли этой птице, поскольку последняя птица на шоссе A50, к которой мы были вызваны, не дождалась счастливой развязки и погибла». Найденного Смитами лебедя вылечили (у него была повреждена лапа). На следующей неделе он будет выпущен в общую группу с еще 12 лебедями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центр спасения птиц также дал рекомендации тем, кто хочет помочь в похожих случаях: «Если вы видите животное или птицу на автомагистрали, мы всегда советуем по возможности останавливаться на обочине, включать аварийные огни и звонить в полицию, если оно находится на проезжей части и представляет потенциальную опасность для водителей».

Фото: Unsplash; личный архив героев публикации