«Он насиловал меня»: допрос девушки, которую больше недели держали в подвале

В Нижнем Новгороде сотрудники правоохранительных органов обнаружили девушку, которая пропала 24 августа. В СМИ попали выдержки из протоколов её допроса.
«Он насиловал меня»: допрос девушки, которую больше недели держали в подвале
Похищенная девушка. Фото иллюстративное (Legion-Media)

В конце августа с заявлением о пропаже 23-летней девушки в правоохранительные органы Нижнего Новгорода обратилась её мать. Второго сентября её удалось найти в подвале гаражного массива, расположенного в Приокском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на сайте Следственного Комитета по Нижегородской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Telegram-канал LifeShot добавляет, что установлена личность владельца гаража, сейчас ведутся его поиски. Потерпевшая, которую зовут Елизавета, дала показания. Выдержки из них также приводятся на канале.

По словам девушки, она 23 августа она познакомилась с мужчиной на сайте знакомств. Там значилось, что его зовут Максим и ему 36 лет. По фото он произвёл на Елизавету хорошие впечатления, общение в сети также не вызвало у неё подозрений.

Эпизод насилия. Фото иллюстративное
Эпизод насилия. Фото иллюстративное
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я зарегистрирована на сайте была с целью зарабатывания денежных средств, то есть я могла сопровождать мужчину, посидеть в ресторане, в том числе могла оказать интимные услуги», — уточнила она.

Они встретились на следующий день и отправились в ресторан, но по дороге у машины якобы спустило колесо. Далее Максим предложил Елизавете заняться сексом прямо в салоне автомобиля, но она отказала. Тогда он показал нож и достал наручники. Ими он зафиксировал руки девушки, затем связал веревкой ноги и обвязал рот полотенцем.

Потом он ещё несколько раз попытался изнасиловать Елизавету, но у него не получилось: «Он не мог ко мне подлезть из-за того, что я связана. Я была полностью зафиксирована, поэтому я не могла оказывать сопротивление».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Елизавета провела в подвале больше недели. Фото иллюстративное
Елизавета провела в подвале больше недели. Фото иллюстративное
Legion-Media

В итоге Максим привёз девушку в гаражный кооператив. В гараже он разрешил Елизавете снять майку и развязал ей ноги. Чтобы девушка не убежала, у ворот он выпустил собаку. Далее он отвёл жертву в подвал, где была оборудована комната.

«В комнате расположен холодильник, за которым стояла кровать. Также в комнате стоял самодельный стол и кухонный гарнитур, телевизор. Кроме того, комната была оборудована ванной и туалетом. На кухонном гарнитуре стояли электрическая плита, чайник», — описывает помещение Елизавета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гараж и вход в подвал, где мужчина держал Елизавету
Гараж и вход в подвал, где мужчина держал Елизавету
Сайт Следственного комитета по Нижегородской области

Мужчина несколько раз изнасиловал её и начал приходить каждый день. «Я ему сказала, что он не может меня здесь держать как животное, на что он мне ответил, что не всё бывает, как я хочу. После чего он ушёл. <...> Когда он приезжал, то всегда надевал балаклаву на голову. Каждый день против моей воли он насиловал меня. Он привозил еду, приезжал всегда в одной и той же одежде», — рассказывает девушка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однажды она заметила на холодильнике бумагу с именем и фамилией и предположила, что именно так на самом деле зовут её похитителя. Вскоре бумага исчезла.

После нескольких дней заточения Елизавета предложила мужчине заплатить, если он её отпустит, и повторяла это каждый раз, когда он приходил. Примерно на шестой день он согласился, но сказал, что её ищут и ему сначала необходимо поменять номера на машине.

«По его словам, сегодня, 2 сентября, ему должны были сделать новые номера и он должен был приехать ко мне и вывезти меня. Но он не приехал. В этот же день сотрудники полиции и Следственного комитета обнаружили меня и выпустили из подвала», — заключила Елизавета.

Сейчас следственные действия продолжаются. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В этом году на свободу вышел Виктор Мохов, известный как скопинский маньяк. Он в течение четырёх лет держал в специально построенном бункере двух девушек – 14-летнюю Катю Мартынову и 17-летнюю Лену Самохину. Екатерина Мартынова позже написала книгу о том, что им пришлось пережить.