«Он еле вставал в кадр»: Евгения Крюкова о съемках в последнем фильме Абдулова

Александр Абдулов лично пригласил актрису на главную роль в «Гиперболоиде инженера Гарина», но работу над картиной завершить не успел.
«Он еле вставал в кадр»: Евгения Крюкова о съемках в последнем фильме Абдулова
Евгения Крюкова (Legion-Media)

Актриса Евгения Крюкова стала широко известна после ролей в сериалах «Петербургские тайны», «Досье детектива Дубровского», «Бандитский Петербург». Недавно на экраны вышел сериал «Подражатель», где артистка сыграла одну из главных ролей. Всего в её фильмографии более тридцати работ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё одной могла бы стать роль в картине «Гиперболоид инженера Гарина», которую в 2006 году начал снимать Александр Абдулов, но жизнь распорядилась иначе. В недавнем интервью «Каравану историй» Крюкова рассказала, как проходили съемки оставшегося незавершенным фильма.

Абдулов лично пригласил её на главную женскую роль — мадам Зои. К тому времени он уже снимался с ней в картине Сергея Соловьева «О любви». Тогда он играл роль Григория Смирнова, а Евгения Крюкова — Ольги Смирновой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса вспоминает, что сначала она ответила отказом на предложение сыграть Зою, и Абдулов расстроился. «Кого я буду снимать вместо тебя?», — вспоминает его слова Крюкова. Но потом обстоятельства изменились, в расписании артистки появилось свободное время, и она позвонила Абдулову, чтобы сказать об этом: «— Александр Гаврилович, я смогу! — Ура-а-а!».

Съемки проходили в Крыму, в Балаклаве. Уже тогда актёр чувствовал себя плохо, однако старался держаться: «Он еле вставал в кадр. Но при этом оставался невероятным человеком. Как зажигал людей вокруг, все готовы были идти с ним дорогой, которую он нарисовал!» — вспоминает Евгения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практически со съемочной площадки Абдулова увезли в больницу с прободной язвой и прооперировали. Через несколько часов начались проблемы с сердцем. Позже оказалось, что у него четвертая стадия рака лёгкого. Работу над «Гиперболоидом» артист продолжать не смог.

По словам Крюковой, сохранились материалы съемок: в её распоряжении есть фотографии, а у продюсера — отснятые фрагменты. «Очень бы хотелось, чтобы из этого получилась какая-то документальная работа», — подытожила актриса.