Новый коронавирус циркулировал в Италии с сентября 2019 года, считают ученые

Проведенное Национальным институтом рака в Милане исследование удивило медиков — уже осенью прошлого года в крови итальянцев были антитела к SARS-CoV-2б
Новый коронавирус циркулировал в Италии с сентября 2019 года, считают ученые

Новый коронавирус циркулирует в Италии с сентября 2019 года, показало исследование Национального института рака (INT) итальянского города Милан, сообщает Reuters. Выводы ученых свидетельствуют, что COVID-19 мог распространиться за пределы Китая намного раньше, чем считалось ранее. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее заявляла, что новый коронавирус и вызываемое им респираторное заболевание COVID-19 были неизвестны до того, как в декабре впервые было сообщено о вспышке в Ухане (центральный Китай).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый в Италии пациент с COVID-19 был обнаружен 21 февраля в небольшом городке недалеко от Милана, в северной части Ломбардии. Однако результаты итальянских исследователей, опубликованные научным журналом INT Tumori Journal, показывают, что 11,6% из 959 здоровых добровольцев, участвовавших в скрининге на рак лёгких в период с сентября 2019 года по март 2020 года, выработали антитела к новому коронавирусу задолго до февраля 2020 года.

Еще один специфический тест на антитела к SARS-CoV-2 был проведен Университетом Сиены для того же исследования, которое названо «Неожиданное обнаружение антител SARS-CoV-2 в предпандемический период в Италии». Тест показал, что четыре случая, датируемые первой неделей октября, также показали наличие антител, нейтрализующих новый вирус. Это означает, что люди заразились в сентябре 2019 года, пояснил соавтор исследования Джованни Аполоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
коронавирус, больница
Unsplash

«Наш главный вывод: люди без симптомов не только дали положительную реакцию на серологические тесты, но и имели антитела, способные убить вирус. Это означает, что новый коронавирус может циркулировать среди населения долго и с низким уровнем летальности не потому, что он исчезает, а только для того, чтобы снова всплыть», — добавил Аполоне. В марте итальянские исследователи сообщали о более высоком, чем обычно, количестве случаев тяжелой пневмонии и гриппа в Ломбардии в последнем квартале 2019 года. Это признак того, что новый коронавирус мог распространиться намного раньше, чем предполагалось.

Фото: Legion-media; Unsplash