«Никакой дружбы народов не было»: Владимир Познер объяснил, почему в советское время новобранцев отправляли служить далеко от дома

85-летний телеведущий и публицист назвал Орден Дружбы народов «орденом в честь явления, которого на самом деле не было» и обосновал свой вывод.
«Никакой дружбы народов не было»: Владимир Познер объяснил, почему в советское время новобранцев отправляли служить далеко от дома

Публицист и журналист отметил, что этот орден был создан в честь явления, которого «на самом деле не было». По словам Познера, в СССР была уйма придуманных вещей: «Взять хотя бы первые слова гимна: "Союз нерушимый республик свободных".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ну, во-первых, оказалось – вполне рушимый, во-вторых, конечно же, республики было совершенно несвободные, как мы увидели: как только они получили возможность быть свободными – они и ринулись туда и развалился Советский Союз.

Владимир Владимирович поделился собственными воспоминаниями об отношениях народов во временя СССР: «Никакой дружбы народов, по крайней мере у меня такой опыт, конечно же, не было. Это была такая советская мантра. В самом деле – народы разных республик не очень любили друг друга, а русских-то вообще не очень любили», — отметил Познер.

Владимир Познер
Владимир Познер
@pozneronline
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеведущий объяснил, почему призывники в СССР уезжали как можно дальше от дома: «Я в свое время поразился, узнав, что новобранцев в армию отправляли служить в другие республики, и когда я спрашивал "почему?", мне объяснили: да потому что, если вдруг не дай бог надо будет стрелять, так легче стрелять не в своего, чем в своего. Поэтому лучше пускай литовец будет служить в Узбекистане, а узбек в Литве.

Это называется «дружба народов».

Не любили друг друга традиционно: грузины армян, армяне азербайджанцев, туркмены узбеков и так далее. Ну а русских – за то, что они были главными и вели себя слишком «умно». Ну, например, живя десятилетиями в какой-либо республике, не считали нужным выучить язык, говорили так: «да пускай говорят по-русски, нечего», то есть немножко такой колонизаторский дух. И, конечно, на этом фоне надеяться на дружеское расположение не приходится», — признал телеведущий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир Познер
Владимир Познер
@pozneronline

Познер дополнил, что вышеизложенное не отменяет теплого отношения конкретных людей друг к другу: «Конечно, отдельные люди дружили, более того, женились, создавали семьи, но это отдельные люди, это не вообще народы, не надо путать. Было много сказок, много вранья. И вот когда от сказок и вранья очнулись, то страшно удивились тому, как на самом деле обстоят дела. В общем, самообман – штука коварная, и лучше смотреть правде в глаза, не скрывать ее ни от себя, ни от других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
И тогда можно избежать многих неприятностей, в том числе в существовании бессмысленных орденов», — резюмировал журналист.

В комментариях к публикации разгорелась бурная дискуссия. Одни подписчики возразили Познеру: «На моем жизненном пути я больше встречал дружбу и взаимопонимание между разными народами», «И все равно это было самое лучшее время, СССР». Другие согласились с публицистом: «Все так! Как только Союз развалился, русских из всех республик повыгоняли. Несмотря, как тут пишут, на многолетнюю 'дружбу'. Разве это не показатель?», «Вы правы как всегда» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Владимир Познер
Владимир Познер
@pozneronline

Фото: Persona Stars; @pozneronline

Юрий Жарский
Юрий Жарский 04 Декабря 2019, 16:47
Морда жидовская, в Израиль свинячим галопом, юда!
Абдрахман Досов
Абдрахман Досов 29 Ноября 2019, 07:54
стратег гребаный,заткни свою пасть и не касайся прошлого грязными руками,упражняйся в США и Израиле,ты нам противен как сволочь последняя...
Андрей Иваненко
Андрей Иваненко 22 Ноября 2019, 09:31
Мне ли спорить с "мэтром", но могу высказаться. Надуманные выводы ВВ вполне возможно оспорить! Ладно про СССР понятно национальные округа и т. д. вполне обдуманное решение, а что делать солдатам ведь в призыве их не сортировали и служили все и везде! А что Американци они ведь без всяких этнических округов, ну только если не считать индейцев
Рустам Салехов
Рустам Салехов 20 Ноября 2019, 11:47
"если вдруг не дай бог надо будет стрелять, так легче стрелять не в своего, чем в своего.". В Новочеркасске 1962 году в русских стреляли кавказцы. А в литовцев в 1991 - русские. Дружба или "духовные скрепы" проверяются на прочность в кризисных ситуациях. Другое дело, почему из Америки получился интернационал, а Россия так и осталась конгломератом компактно живущих национальностей. В этом нужно разбираться.