«Мои надежды не сбылись»: Владимир Познер объяснил, почему покидает жюри кинопремии ТЭФИ

Режиссер считает, что премия перестала быть чем-то выдающимся, а реализация голосования оставляет желать лучшего.
«Мои надежды не сбылись»: Владимир Познер объяснил, почему покидает жюри кинопремии ТЭФИ

Российская национальная телевизионная премия ТЭФИ была основана в 1994 году под руководством фонда «Академии российского телевидения», которую тогда возглавлял Владимир Познер. Это одна из самых престижных наград, вручаемая за высшие достижения в области телевидения, масштабное событие в российском шоу-бизнесе.

В ходе церемонии все телепроекты победители получают бронзовую статуэтку «Орфея» — символ премии, который создал архитектор Эрнст Неизвестный специально для ТЭФИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня стало известно, что Владимир Познер отказался от участия в работе комитета жюри премии ТЭФИ, этот отказ он решил объяснить лично, и обратился ко общественности через свой сайт.

"Я был полон надежд, что Академии удастся сделать ТЭФИ не только самым желанным, авторитетным и престижным телевизионным призом России, но что он приобретет международный вес – как, например, американское телевизионный приз ЭММИ. К сожалению, мои надежды не сбылись."
написал журналист

Познер подчеркнул, что в ходе рабочих обсуждений комитету премии удавалось решать множество вопросов, но одна проблема лишь усугублялась со временем. Дело в том, что каждый из каналов в жюри имел своих «академиков», представителей канала с правом голоса за тот или иной телепроект, и в результате вместо строгой беспристрастной оценки началось голосование за «своих»:

"Я отказывался поверить в то, что от сотрудников главных трех каналов ожидается «патриотическое» голосование, то есть голосование за программы и конкурсантов своего канала. При таком подходе очевидно, что тот канал, у которого больше всего «академиков», получает преимущество. По итогам конкурса в СМИ все больше стали обсуждать «победу» или «поражение» того или иного канала, подливая тем самым масла в огонь. Чаще других «победителем» становился Первый канал. В конечном итоге это привело к тому, что руководство телеканалов «Россия» и НТВ приняло решение отказаться от участия в конкурсе ТЭФИ, тем самым по существу лишив конкурса смысла."
отметил Владимир Познер

Также журналист напомнил о том, что Эрнсту Неизвестному, автору статуэтки, было дано определенное обещание: «Он согласился стать автором статуэтки приза, взяв с меня слово, что если конкурс утратит те демократические принципы, которые изначально легли в его основу, его статуэтка не будет более вручаться в качестве приза» — написал Владимир Познер, намекая на отзыв права использования фигурки Орфея, если реализация конкурса не вернется к своей основной идее — справедливому выбору победителей.