«Не ждать, пока убьют»: Настасья Самбурская выступила за принятие закона о запрете приближения к потенциальной жертве

32-летняя актриса и певица рассказала о пережитом опыте преследований и высказалась в поддержку защиты жертв.
«Не ждать, пока убьют»: Настасья Самбурская выступила за принятие закона о запрете приближения к потенциальной жертве

Настасья Самбурская – одна из самых популярных персон русскоязычного сектора Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). На ее страницу подписано более 10,7 миллионов человек. 32-летняя актриса любит эпатировать поклонников провокационными фото и откровенно высказывается на актуальные темы. Недавно Настасья поделилась воспоминаниями о преследованиях, которым подвергалась в разное время. Однажды Самбурскую после спектакля подстерегли двое нетрезвых парней, один из которых бросил в ее машину тяжелый камень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я видела его на Амедиа, подрабатывает в массовке. Этот парень и до этого встречал меня с кирпичом и подавал на меня заявление, мол я ему ногу отдавила автомобилем, причем в день, когда меня в театре не было.

Мы дружною толпой свидетелей уже ходили подтверждать мое алиби и то, что он меня преследует, и пытался метнуть в меня кирпичиком, в ответ на его заявление. После последнего инцидента две мои фанатки, девочки достаточно крупные и один не очень мощный охранник театра отвели на служебку этого негодяя и вызвали полицию. Я написала заявление, всё, как полагается», — рассказала актриса, отметив, что приняла возможные меры к защите от новых посягательств агрессора.

Сотрудники полиции объяснили Настасье, что в России не существует закона, которым запрещал бы нападавшему приближаться к ней в дальнейшем. Угрозой жизни действия парня не считаются, поскольку он не кричал «Я тебя убью» и бросал камень не в нее, а в машину. Несмотря на неадекватные заявления нападавшего о том, что он спас актрису из аварии, а она причастна к пожару в Кемерово, привлечь его к ответственности практически невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Его, скорее всего, скоро отпустят, и никакие законы не смогут меня защитить от повтора данного инцидента и от того, что камень в следующий раз прилетит мне, допустим, в голову», — сделала вывод Самбурская.

«Когда на кону жизнь, ну тут уж почему не придумать закон, который направлен на сохранение самой ценной единицы измерения! Человеческой жизни! А не ждать, пока убьют или покалечат, и тогда уже смело можно запретить больным и одержимым беспрепятственно приближаться к потенциальной жертве. Что нужно делать? В какие двери нужно стучаться, чтобы внесли этот закон?» — спросила Настасья, выразив уверенность, что случаи, подобные произошедшим с ней – далеко не редкость.

Подписчики поддержали Самбурскую и выразили ей сочувствие: «Беда может случиться в любой момент. Берегите себя», «Это ужасно! И ещё более ужасно то, что защиты от этого не могут найти именно женщины», «Тут советуют газовый баллончик, так за газовый баллончик можно так попасть за превышение самообороны, что обидчик станет потерпевшим и несчастным, а Анастасию выставят скандалисткой», «Действительно, когда выйдет закон, который будет защищать самое ценное что есть у человека» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Фото: Persona Stars; @samburskaya