Не кость широкая, а бактерии виноваты: ожирение может зависеть от микрофлоры

Бактерии у младенцев предсказывают ожирение во взрослом возрасте, как доказали французские учёные.
Не кость широкая, а бактерии виноваты: ожирение может зависеть от микрофлоры
Freepik

Бактерии микрофлоры кишечника у младенца могут предсказать, будет ли у него ожирение в дальнейшем, как утверждают ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы исследования под руководством Гаэля Тубона из Парижского университета Сорбонны изучили анализы 512 младенцев, которые были частью базы медицинских данных 18 000 детей, родившихся во Франции.

ожирение у детей
Freepik

Группа ученых наблюдала за индексом массы тела (ИМТ — показатель отношения роста к весу) участников в возрасте от двух до пяти лет. Образцы кала участников были собраны, когда ребенку исполнялось три с половиной года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учеными была обнаружена положительная связь между показателем ИМТ в возрасте пяти лет и соотношением двух типов кишечных бактерий: Firmicutes, к которым относятся, в частности, энтерококки, и Bacteroidetes, непосредственно связанных с ожирением. Чем больше у человека бактерий Bacteroidetes, тем меньше вероятность ожирения. Кстати, некоторые кишечные бактерии могут попасть к нам с едой.

от чего зависит ожирение
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ожирение может зависеть от наследственности. Но сейчас стало ясно, что фактором риска для более высокого показателя ИМТ стало повышенное содержание трех категорий бактерий:

  • Eubacterium hallii,
  • Fusicatenibacter,
  • Eubacterium ventriosum.

«Причина, по которой эти кишечные бактерии влияют на вес, заключается в том, что они регулируют количество поглощаемого нами жира. Дети с более высоким соотношением Firmicutes к Bacteroidetes будут поглощать больше калорий и с большей вероятностью наберут вес» , — говорит Тубон.

Среди ваших знакомых есть люди с ожирением?
Да, конечно — это бич нашего времени
Нет, большинство моих знакомых следит за весом