Не гладить! На Азовском море нашествие опасных медуз

Что делать, если вы попали в скопление этих ядовитых созданий и как лечить ожоги.
Не гладить! На Азовском море нашествие опасных медуз

Пользователь соцсети TikTok опубликовал видео, на котором запечатлено огромное скопление медуз на пляже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Азовское море является самым теплым на территории европейской части России. Оно хорошо прогревается из-за того, что глубина его небольшая. Здесь не бывает сильных штормов, поэтому отдыхать на Азов приезжают чаще всего родители с маленькими детьми и любители виндсерфинга.

Но именно из-за того, что малыши в этом возрасте активно познают окружающую среду, с ними может случиться во время отдыха много неприятностей. И одна из них — медузы. Поскольку дождей этим летом было мало, активно размножался планктон, который является пищей для этих кишечнополостных. И они, соответственно тоже дали многочисленное потомство. Вот что могут наблюдать в августе-сентябре отдыхающие на Азовском море.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На видео запечатлен один из двух преобладающих в акватории этого моря видов медуз — корнерот. Ротовые лопасти, которые у многих корнеротов срастаются в единое образование, обладают характерной отростчатой структурой, давшей название отряду. Именно ним и можно отличить ядовитого корнерота от его безопасного собрата — аурелии (ушастой медузы). У аурелии также на куполе ярко выражены четыре фиолетовых кольца.

Дрейфующий по поверхности вверх щупальцами корнерот — уже не жилец или вообще труп. Но и в этом случае он представляет собой опасность, поскольку клетки тела этого создания не умирают сразу, а могут долгое время существовать без поддержки остального организма. Поэтому даже мертвый корнерот опасен.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тело этой медузы оснащено для защиты стрекательными клетками — книдоцитами, которые содержат яд. Сразу хотим предупредить, что убить человека они не в состоянии, но могут вызывать ожоги, наподобие крапивы. Места прикосновений к корнеротам стоит подержать минут десять под пресной водой.

А вы трогали в детстве медуз?
Да
Нет
медуза, корнерот
Legion-Media

Если раздражение кожи не проходит и продолжает разрастаться, то вероятнее всего у человека аллергия на токсин, поэтому ему необходимо обратиться к врачам. Хотим обратить ваше особое внимание на то, что самостоятельно лечить любую аллергию чрезвычайно опасно.

Фото: Legion-Media