«Мы скрывали диагноз от мамы»: как Татьяна Тарасова боролась за жизнь сестры

Узнав приговор врачей, Татьяна Анатольевна оставила работу и посвятила всё своё время умирающей сестре.
«Мы скрывали диагноз от мамы»: как Татьяна Тарасова боролась за жизнь сестры
Legion-Media

У тренера по фигурному катанию была старшая сестра. В 60 лет у неё обнаружили рак. Когда женщине поставили смертельный диагноз, Татьяна Анатольевна даже на несколько лет оставила работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Врачи сказали, что у нас осталось восемь месяцев. Я помню, я прям упала сразу. А потом, когда я поднялась с пола, смотрю – Галька плачет. Это было в Германии», — вспоминает мастер спорта СССР.

Тарасова признаётся, что они с сестрой не могли жить друг без друга. Благодаря совместной борьбе с заболеванием, поддержке семьи, Галина прожила на два года дольше, чем прогнозировали медики.

«Я бы на всю жизнь ушла с работы, лишь бы Галька жила... Прожили мы с ней два года и восемь месяцев. Мы боролись. Колоссальная потеря. Скрывали от мамы диагноз», — сказала тренер в эфире программы «Секрет на миллион».

Татьяна Анатольевна отмечает, что на ранней стадии не удалось обнаружить онкологию, так как у её сестры ничего не болело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна родилась в Москве в семье известного тренера по хоккею – Анатолия Тарасова. На коньки девочку поставили в четыре года. В 1966 году, на IV Зимней универсиаде в Италии, пара Татьяна Тарасова и Георгий Проскурин стали чемпионами. Это была первая и последняя победа фигуристки Татьяны. Совершая круг почета, она случайно зацепилась за ковровую дорожку и упала. Из-за перелома плеча и порванных связок с заветной мечтой – выступать на льду – пришлось распрощаться. Татьяна решила стать тренером, в девятнадцать, и сразу тренировать уже опытных фигуристов. Вскоре она стала Заслуженным тренером СССР. На тот момент Татьяна Тарасова была самым юным наставником, который был удостоен такого высокого звания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общей сложности ученики Татьяны Анатольевны принесли 41 золотую медаль на чемпионатах мира и Европы и 7 золотых олимпийских медалей. Среди её воспитанников: Ирина Роднина и Александр Зайцев, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Марина Климова и Сергей Пономаренко, Илья Кулик, Алексей Ягудин и многие, многие другие.