Мужчины-ведущие афганского канала TOLO надели маски из солидарности c женщинами

Сотрудники TOLO News появились в эфире в таком виде.
Мужчины-ведущие афганского канала TOLO надели маски из солидарности c женщинами
Tolo News/tolonews.com

Накануне вышел выпуск, где мужчины-телеведущие прикрыли лицо масками. Это было сделано в знак солидарности с коллегами-женщинами, которым с воскресенья запретили появляться на экране без хиджаба или без никаба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Указ по поводу внешнего вида сотрудниц был издан в четверг Министерством по пропаганде добродетели и предотвращения порока правительства «Талибана» (Движение Талибан признано террористическим и запрещено в России, а также во многих странах мира).

«Нам сказали выполнить его [постановление] к установленному сроку, и сегодня мы это сделали. Но мы рассуждаем двояко: во-первых, в недавнем указе руководства Исламского Эмирата о ношении хиджаба нет прямого указания на то, что женщины должны закрывать лица женщин-ведущих на телевидении. Во-вторых, образ женщин-ведущих на телевидении виртуальный. Здесь нет реального присутствия женщин, поэтому TOLO news придерживается своей позиции по этому вопросу», – заявил директор канала Хполвак Сапаи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 марта афганский телеканал Ariana News заявил, что девочкам из средних и старших классов запретят обучаться в школе. Но 16 мая стало известно о ряде мер, которые позволят им возобновить обучение в школах после шестого класса.