«Муж тяжелее переносит Федин плач»: Мария Миронова о семье и воспитании сына

48-летняя артистка рассказала в интервью, как они с мужем растят маленького Федора, и что помогло ей справиться с болью после смерти матери.
«Муж тяжелее переносит Федин плач»: Мария Миронова о семье и воспитании сына
Мария Миронова (Legion-Media)

Актриса Мария Миронова во второй раз стала матерью 30 сентября 2019 года. Ей на тот момент было уже за сорок. В интервью «Каравану историй» она рассказала, что беременность далась ей нелегко, но самые страшные опасения не оправдались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Мироновой, она консультировалась с двумя врачами: один подтвердил ее страхи, а второй опроверг. «Он считал, что все сложится нормально. И я тоже поверила», — рассказывает она.

Сейчас маленький Федор уже вовсю путешествует с родителями, начинает разговаривать и любит помогать. «Спасибо, красиво и помогай!» — приводит Мария любимую фразу сына.

По словам Мироновой, мальчик растет активным, хорошо общается с другими детьми. О детском саде актриса пока не задумывается, а вот в ясли отдавать малыша не планирует: «Ясли — это все же от безвыходности, а мы с мужем и так хорошо справляемся», — подчеркивает она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса и ее муж, личность которого она скрывает, называя лишь имя — Андрей, и изредка упоминая сферу занятий, сына воспитывают на равных. Например, Мария укладывает Федора спать, а Андрей утром будит. Поэтому засыпает он с мамой, а утром проснувшийся мальчик уже сам зовет отца.

Вместе они очень любят возиться с техникой и утварью. «У него огромный интерес к швабрам, тряпкам, пылесосам, мясорубкам, шлангам. Все, что касается техники, это его тема и его любовь!» — описывает Миронова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На съемочную площадку малыша она не берет: по словам Марии, это стресс и дополнительные сложности как для самого ребенка, так и для съемочной группы. Поэтому во время недавних съемок в Петербурге Миронова работала, а Федя гулял с отцом.

Мальчик привязан к маме и плачет, когда она уходит на работу. «Я тоже переживаю, но держу себя в руках. Муж гораздо тяжелее переносит моменты Фединого плача», — признается Мария.

В воспитании сына актриса придерживается метода личного примера. Она рассказала, что больше не читает нотаций, как это случалось со старшим сыном Андреем. Теперь, когда Федя капризничает, она дает ему понять, что так не должно происходить — например, обращает на него меньше внимания.

А вот советами других родителей, особенно в Интернете, Мария не пользуется — консультировать по поводу здоровья, прививок и питания малыша она позволяет только врачу.

Миронова также призналась, что вполне готова к тому, чтобы стать бабушкой — как Оксана Фандера. Недавно она рассказала, что ее сын Андрей давно женат.

Ей нравится опекать, отвечать за других. Во многом именно ощущение ответственности за близких помогло Марии справиться с горем после смерти мамы — актрисы Екатерины Градовой. «Мое спасение — не думать о себе. Тогда есть силы двигаться дальше», — резюмирует она.