Московские мамы организовали волонтерский проект, помогая друг другу поспать и приготовить еду

Идея материнской взаимопомощи возникла у организаторов после посещения Израиля, где такие центры существуют уже давно.
Московские мамы организовали волонтерский проект, помогая друг другу поспать и приготовить еду

Группа в соцсети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) объединяла москвичек, которые обменивались детскими вещами. Из этого сообщества и возник сервис «Кастрюлька». Матерям с маленькими детьми обычно не хватает времени для того, чтобы убрать квартиру, приготовить еду или, элементарно, отдохнуть. И тогда на помощь приходят волонтеры.

Для того чтобы помощники посидели с ребенком, принесли кастрюльку супа или помогли с уборкой, достаточно написать в сообщество в соцсети. Сервис основан на правилах взаимовыручки.

По сравнению с другими социальными инициативами «Кастрюлька» выгоднее тем, что волонтерам не приходится отправляться через всю Москву. Желающие помочь просто находят ближайший к своему местонахождению адрес.

Как правило, волонтерами становятся матери, дети которых уже подросли и не нуждаются в круглосуточной опеке. Ведь кому, как не этим женщинам, известно, что такое растить младенца, и сколько сил, энергии и времени отнимает это хлопотное дело.

Создатель «Кастрюльки» — Александра Семенова. Она позаимствовала идею в из Израиле, где аналогичные инициативы, основанные на взаимовыручке, очень распространены. В отличие от этого ближневосточного государства, где в выходные дни тысячи людей идут в дома престарелых и в больницы, чтобы оказывать бесплатную помощь, в России подобные волонтерские инициативы можно пересчитать по пальцам.