«Мне здесь безопаснее, чем дома»: пожилая сотрудница зоопарка переехала туда жить на время карантина

В Таллиннском зоопарке Имби Таниель работает уже 34 года. После начала эпидемии коронавируса ей предложили самоизолироваться дома, но она решила продолжить ухаживать за обезьянами, которые также подвергаются риску заражения.
«Мне здесь безопаснее, чем дома»: пожилая сотрудница зоопарка переехала туда жить на время карантина

Имби Таниель ухаживает за содержащимися в Таллиннском зоопарке обезьянами уже почти 26 лет. До этого она работала со слонами и медведями, а до прихода в зоопарк 20 лет прослужила в Московском цирке жонглером и клоуном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Эстонии уже несколько недель сохраняется режим чрезвычайной ситуации из-за распространения коронавируса. 26 марта зоопарк был закрыт для посетителей, но ряд сотрудников продолжает работу. В их числе и Имби. Они стараются не контактировать друг с другом.

После закрытия зоопарка, Таниель была отстранена от работы из-за того, что она входит в группу риска по возрасту. Однако она заметила в СМИ информацию, что пожилые врачи в Германии выходят на службу, а некоторые даже переехали в больницу на время чрезвычайной ситуации.

Имби написала директору зоопарка, что тоже хотела бы вернуться к работе. Она подчеркнула: «В зоопарке мне даже безопаснее, чем дома. Я неизбежно должна, например, выходить в магазин, потому что у меня нет никого, кто приносил бы еду».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После обсуждения, директор Тийт Маран дал согласие.

Имби Таниель в зоопарке
Имби Таниель в зоопарке
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Таниель собрала необходимые вещи — одежду, компьютер, лекарства, фотоаппарат и продукты, и переехала в гостевой дом при зоопарке. Она замечает, что сейчас продукты уже заканчиваются, но кто-нибудь из сотрудников сможет принести необходимое.

В зоопарке есть виды, которые могут подвергнуться риску заражения коронавирусом. Это, например, человекообразные обезьяны (в Таллиннском зоопарке представлены шимпанзе). Также, как сообщает портал geenius.ee, на всякий случай особое внимание уделяется и другим приматам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имби, как и раньше, трижды в неделю проведывает подопечных: шимпанзе Куинси и Бетти. В девять утра она проверяет, как они себя чувствуют, кормит и поит. Затем она находит для них занятие: дает им карандаши, чтобы они смогли порисовать, или щетку и ведро — они умеют сами делать уборку в клетке.

«Ясно, что они не делают это очень хорошо, все же они обезьяны» — шутит Таниель.

Конечно, в нынешних условиях контакты с шимпанзе сведены к минимуму: каждый раз, когда Имби приходит, она надевает маску и перчатки и дезинфицирует все инструменты.

В свободное время Таниель гуляет по зоопарку, но не заходит к обезьянам, чтобы не подвергать риску свое и их здоровье. У нее всегда с собой маска на случай, если придется встретиться с кем-либо из людей, но обычно зоопарк практически пуст.

А вы бы на месте героини продолжили работать?
Нет, лучше дома побыть
Да, лучше поработать

Фото: Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)