«Мне тревожно, там есть опасности»: Алексей Учитель о Юлии Пересильд и детях

Режиссеру, снявшему фильмы «Матильда», «Дневник его жены», «Цой», «Космос как предчувствие», исполнилось 70 лет.
«Мне тревожно, там есть опасности»: Алексей Учитель о Юлии Пересильд и детях
Алексей Учитель (Legion-Media)

Режиссер Алексей Учитель признается, что не чувствует себя семидесятилетним. В интервью КП он заявил, что у него много планов, он набрал новый курс в мастерской во ВГИКе и ему некогда думать о возрасте. Он больше всего боится, что ему на каком-нибудь фестивале вручат премию «за выслугу лет», тогда как возраст режиссер ощущает только физически, и то, сталкиваясь «с какими-то мелочами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Алексея Учителя есть взрослые сыновья, родившиеся в браке с Кирой Саксаганской, — Андрей и Илья, и двое маленьких дочерей от Юлии Пересильд. Андрей окончил финансово-экономический институт, продюсировал передачи и даже возглавлял радиостанцию. Младший сын и дочери по примеру отца и матерей увлечены кино. Илья уже стал режиссером и сейчас работает над третьей картиной — сказкой «Летучий корабль», по мотивам известного мультфильма.

Младшая дочь, восьмилетняя Мария, снялась в фильме отца и сыграла сына Виктора Цоя Сашу, но Учитель не планировал давать ей роль, это получилось случайно."На читке с актерами ее посадили на колени к Евгению Цыганову, и увидели, как она органично смотрится в кадре», — рассказал режиссер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочке понравилось на съемках, а взрослым было приятно с ней работать: «Ее обожала вся съемочная группа и актеры — и не потому, что она моя дочь. Она еще так забавно каждый день объявляла актерам рейтинг своей любви».

Ее уже зовут на пробы, но она, по словам Учителя, сама выбирает себе режиссеров — кто-то ей нравится, а кто-то не очень. Впрочем, Марии больше по душе профессия отца: летом девочка даже собиралась снять собственный фильм и написала сценарий, но папе его не показала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двенадцатилетняя Анна пока склоняется к профессии матери — Юлии Пересильд, — и хочет стать актрисой. Недавно она закончила съемки в главной роли, и, как признается Учитель, он с волнением ждет, что получится на экране, ведь образ тяжелый и не свойственный характеру его дочери.

С опасением он относится и к новому проекту Пересильд — фильму «Вызов», для съемок которого актриса готовится к полету в космос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне тревожно, потому что мать моих дочерей участвует в этом проекте. Там есть свои опасности, и мы все волнуемся за нее. Проект впечатляет, и звучит все красиво, но за всем этим стоит огромный труд, серьезнейшая подготовка», — признается Учитель.

В своем аккаунте в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Юлия рассказывает об этапах подготовки. Сегодня она сообщила, что команда фильма прошла Государственную медицинскую комиссию.

Недавно Пересильд рассказала в интервью Psychologies, что поддерживает хорошие отношения с родственниками и старшими детьми Алексея Учителя: «Живем мы хорошо, друг другу помогаем настолько, насколько можно помочь родным людям. Родители, Леша, сыновья Леши — мы в прекрасных отношениях. Так или иначе это семья. Девчонки общаются с отцом, он им очень нужен. Все остальное — ерунда».