Любители ботокса переключились с головы на ноги: в ТикТоке набирает популярность новый бьюти-тренд

Красота женских ног весной становится особенно актуальной. Теперь ради неё интернет-пользовательницы повально решаются на очередную косметическую процедуру. Рассказываем, что такое calf tox.
Любители ботокса переключились с головы на ноги: в ТикТоке набирает популярность новый бьюти-тренд
Freepik

Установку, что красота требует жертв, уже давно опровергли врачи, диетологи и фитнес-инструкторы. Здоровое питание, регулярные физические нагрузки и принятие особенностей своей фигуры — вот залог крепкой самооценки и спокойствия нервной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако бьюти-мир диктует свои правила. В нём подгонять своё тело под несуществующий стандарт красоты предлагают в том числе и с помощью инъекций ботокса. И те, кто с готовностью пробовали на своём лице косметологические новинки, с интересом поглядывают в сторону тренда под названием calf tox («кэлф токс» — уколы ботокса в икроножную мышцу).

Речь идёт об инъекциях ботокса в икры. Делается это, чтобы сделать капризную мышцу миниатюрнее, а значит изящнее. Сама по себе процедура не нова — про неё говорили и десять лет назад. Но очередным трендом в TikTok она стала буквально на днях.

Разумеется, те, кто его продвигают, говорят исключительно о достоинствах таких уколов. Возможность любоваться аккуратной икроножной мышцей в зеркале сохраняется до четырех месяцев. Вот только какой ценой?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
До
Фото: скриншот из видео на Youtube-канале Marisa SRC
После
Фото: скриншот из видео на Youtube-канале Marisa SRC

Проблема в том, что способность обколотой ботоксом мышцы прокачивать кровь от ног к сердцу может быть нарушена. И это влечет за собой не просто проблемы с занятием спортом, а серьезный риск для здоровья, в некоторых случая чреватый летальным исходом. Боль, отёки, синяки, и аллергические реакции среди потенциальных побочных эффектов тоже никто не отменял.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом в большинстве случае медицинских показаний к процедуре нет. Её хотят сделать те, кто недоволен своими пропорциями, или мечтает влезть в сапоги с узким голенищем.

Ещё одним немаловажным фактором является опасность состава, который вводится в тело. Развитие косметической индустрией и привело к тому, что женщины могут заказать препарат на маркетплейсе и вколоть его себе сами. А вот, что скрывает этикетка такой покупки, остаётся только догадываться.

Вывод напрашивается сам собой. Тренды — это, конечно, весело, но ровно до тех пор, пока не пересекают границы здравого смысла.

А вам нравятся свои икры?
Да
Нет
Любители ботокса с интересом поглядывают в сторону тренда под названием calf tox
Любители ботокса с интересом поглядывают в сторону тренда под названием «calf tox»
Freepik