Кто стала победительницей Чемпионата Европы по фигурному катанию

Весь пьедестал заняли ученицы Этери Тутберидзе.
Legion-Media.com

На чемпионате Европы 2022 года представительницы России заняли весь пьедестал почета в женском одиночном фигурном катании. Соревнования прошли в Таллине. Первое место получила 15-летняя Камилла Валиева. Фигуристка исполнила четверной тулуп + тройной тулуп и несмотря на падение в начале номера, получила золото, обогнав свою коллегу Анну Щербакову на несколько десятых балла. За произвольную программу она получила 168,61 балла, а в сумме – 259,06.

Второе место заняла 17-летняя Анна Щербакова. Фигуристка выступала первой среди представительниц из России. Действующая чемпионка мира исполнила номер без падений. В результате всех соревнований её итоговый результат составил 237,42, а за произвольную программу — 168,37 балла. Вслед за ней выступала 17-летняя Александра Трусова.

Фигуристка завоевала бронзу с результатом 234,36 в сумме и 159,23 за произвольную программу. Александра упала дважды: на четверном тулупе и на четверном лутце, однако чисто исполнила другие элементы. Тренером всех фигуристок, получивших медали, стала Этери Тутберидзе.

Сразу после проката Александры на лёд вышла представительница Бельгии Луна Хендрикс. Фигуристка исполнила номер под восточные мотивы, однако совершила два падения. Несовершенная техника исполнения принесла ей 207,97 баллов — итоговый результат. Разрыв с бронзовой медалисткой Александрой Трусовой составил более 20 баллов.

Таким образом, чемпионат Европы представительницы России выигрывают в восьмой раз подряд. Лишь в 2013 году золото досталось итальянке Каролине Костнер, а дальше — только россиянки: Юлия Липницкая, Елизавета Туктамышева, дважды Евгения Медведева, Алина Загитова, Софья Самодурова и Алёна Косторная. В 2021 году чемпионат не состоялся.

Ранее весь пьедестал заняли российские спортивные пары. Анастасия Мишина и Александр Галлямов взяли золото, Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали серебро, а Александра Бойкова и Дмитрий Козловский — бронзу.

В итоге спортсмены из России выиграли в Таллине девять медалей: четыре золотых комплекта из четырех возможных, три серебра и две бронзы.