«Крокодилы не летают»: член комиссии по борьбе с лженаукой поддержал Елену Малышеву

Ученый уверен, что большая популярность остеопатии, из-за которой и разгорелся скандал, объясняется ее происхождением.
«Крокодилы не летают»: член комиссии по борьбе с лженаукой поддержал Елену Малышеву

Член комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН Василий Власов, прокомментировал заявление Елены Малышевой об отсутствии остеопатии в России как медицинской специальности.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По словам ученого, остеопатия не имеет никакого отношения к науке, а является вариантом альтернативной медицины. В ней патологии и заболевания человека считаются результатом костно-мышечных аномалий. Остеопаты пытаются исцелять различные боли путем манипуляций с позвоночником. Подобных методов в мире существует множество, говорит Власов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Это американский вариант, укорененный в их культуре. Большинство наших врачей до сих пор не понимают, что такое остеопатия, но всем нравится "английская блоха" и, соответственно, эту блоху импортировали», – заметил представитель российской академии наук.

«До недавнего времени остеопатии у нас не было вообще, но в течение последних лет у нас появились такие кафедры. Позиция Малышевой является почти правильной, крокодилы не летают, но низенько-низенько все-таки могут», – отмечает Власов.

«Это не научная практика, а один из способов оказания платных медицинских услуг, и здравоохранению от нее такая же польза, как от кафедры теологии в медицинских вузах. На последипломном образовании у нас часто пролезает всякая дрянь, там можно учить всему, в том числе и колдовству», – сыронизировал Власов в интервью изданию «Взгляд».
Фото: Personastars На эту тему: «Оскорбила тысячи врачей»: на Елену Малышеву поступила жалоба от специалиста Минздрава

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ