Коронавирус опасен не для всех: ученые рассказали, у кого меньше шансов заразиться

Названа категория людей, наименее подверженная заболеванию.
Коронавирус опасен не для всех: ученые рассказали, у кого меньше шансов заразиться

Ученые выяснили, для кого новый коронавирус менее опасен, чем для остальных. Статистика, основанная на анализе более 70 тыс. случаев заболеваемости COVID-19, гласит о том, что реже всех заражаются дети и подростки.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Эксперты изучили случаи инфицирования Covid-19 в период до 11 февраля 2020 года. Оказалось, что на возрастные категории от нуля до десяти лет и от десяти до 19 приходится по 1% зараженных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Российские вирусологи связывают это с тем, что у детей более крепкая иммунная система. Кроме того, за мерами гигиены и профилактики заболеваний детей тщательно следят родители.

А вы соблюдаете меры профилактики коронавируса?
Да
Нет

Директор института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александра Лукашева уверена, что этот вопрос нуждается в детальном изучении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Вполне возможно, что вирус действительно не очень опасен для детей, но пока информации на этот счет недостаточно», — отметила Лукашева.

В основной группе риска находятся люди старше 60 лет с сопутствующими хроническими заболеваниями.

Legion-Media
«Иммунная система человека с возрастом ослабевает и становится более восприимчива к инфекциям. Наличие хронических заболеваний часто служит причиной развития осложнений», — рассказала Мария Ведунова, директор Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета.

Общее число заразившихся коронавирусом во всем мире, по данным на 4 марта, составляет 93 088 человек, умерли 3203. Больше всего заболевших в Китае, Южной Корее, Италии и Иране.

Фото: Legion-Media.