25 детей получили ожог во время профилактики коронавируса в школе

В инциденте виновны и родители пострадавших школьников.
25 детей получили ожог во время профилактики коронавируса в школе

В московской школе № 1415 25 первоклассников попали в больницу с ожогами сетчатки глаза. Причиной стала кварцевая лампа, установленная родителями в классе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взволнованные вспышкой коронавируса, родители сбросились и купили в класс кварцевую лампу для обеззараживания помещения.

Такая лампа сама по себе — неплохое приобретение. С помощью кварца в стерильное состояние приводятся больничные палаты, инфекционные, реанимационные и операционные блоки.

Но в момент, когда лампа включена, в помещении можно находиться только лишь в специальных очках. А лучше вообще переждать обеззараживание в другом месте.

Учительница, которая должна была контролировать работу агрегата, забыла после перемены выключить лампу и, в результате, дети получили нешуточные ожоги.

Шум поднялся в общем родительском чате, когда первоклашки пришли домой и стали жаловаться на резь в глазах. Обожжена была кожа на одной половине лица, наблюдался отек век и покраснение белков глаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратившихся в больницу было 25 человек. Детям диагностировали ожоги роговицы и кожных покровов. Разъяренные родители обратились к школьному руководству, но те отрицали свою вину. Родителям заявили, что покраснение, скорее всего, результат пищевой аллергии, и дети, скорее всего, сами наелись каких-нибудь конфет.

Отца одного из мальчиков не пустили в класс, когда он пожелал осмотреть лампу. Но мужчина и так понимал, что произошло: у него строительная компания и он не единожды видел «загар сварщиков», слышал от них выражение «нахвататься зайчиков» и знает, что происходит с лицом и глазами в такой ситуации.

Родители возмущены тем, что учительница не только забыла выключить лампу, но и не обратила внимания на покраснение лиц и глаз у детей и ухудшения самочувствия у всего класса.

Проводится проверка по факту нарушения правил техники безопасности. Скорее всего учительница будет уволена.