Какой алкогольный напиток лучше пить в жару — совет нарколога

Врач предупреждает, что в жару алкоголь пить вредно, но есть один напиток, который наносит меньший вред.
Какой алкогольный напиток лучше пить в жару — совет нарколога
pexels

В жару предпочтительны безалкогольные напитки – обычная вода или травяной чай, которые лучше утоляют жажду, а из алкогольных — белое сухое вино, рассказал РИА Новости главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам нарколога, любой алкоголь причиняет вред, так как этанол даёт дополнительную нагрузку на печень и сердечно-сосудистую систему, но от белого сухого вина вреда меньше.

Врач отметил, что вообще пляжный отдых и алкоголь несовместимы. «И речь не об алкогольной составляющей, так как она одна и та же что для легкого сухого белого вина, что для водки. По существу, это дозозависимый эффект — чем больше мы выпиваем алкоголя, тем больше вреда наносим своему организму. А что касается дополнительных различных составляющих — вина, пива, крепких напитков, — то наиболее лёгким напитком, наименее вредным является сухое белое вино. Если жарко, лучше разбавить водой напополам, добавить туда можно лимон, это прекрасное средство для утоления жажды, более лёгкого переноса жары, возмещения водного баланса, и туда же ещё входят различные микроэлементы, поэтому ещё и восполнение солевого баланса», — отметил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
pexels

Как утверждает Брюн, о том, что вино приносит пользу, говорить нельзя. Поскольку пользу могут приносить только лекарства, которые принимают чайными ложками. «Можно один раз, можно два раза в сутки. Но никто чайными ложками пить вино не будет», — пояснил доктор.

Нарколог также назвал мифом представления о том, что холодный алкогольный напиток менее вреден или будет медленнее всасываться, чем тёплый. Как только он попадает в организм и нагревается до 36 градусов, он станет обычным ядовитым веществом.

«Это чисто органолептическое удовольствие — холодный напиток в жару воспринимается нашей ротовой полостью, вкусовыми сосочками, как сейчас любят говорить в рекламе, как более приятный», — уточнил собеседник издания.