Как выжить одному в лесу: 90-летнего мужчину нашли живым через 4 дня

В Челябинской области пенсионер пошёл в лес за ягодами, а через несколько дней сам вышел к соседней деревне.
Как выжить одному в лесу: 90-летнего мужчину нашли живым через 4 дня
legion-media

В Челябинской области нашли живым 90-летнего пенсионера, который потерялся в лесу. Мужчина ушёл за ягодами 1 августа из деревни Киржакуль и пропал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает «КП», в поисках пропавшего были задействованы спасатели, полицейские и волонтеры. На помощь вызвали кинологов с несколькими собаками. Отыскать пропавшего в лесу пытались с помощью беспилотников. Но никакого результата не было.

5 августа пожилой человек нашелся живым. Он сам вышел из чащи к соседней деревне Шимаковка. Один из жителей на своей машине довёз пенсионера до дома.

«Дедушка сильно ослаб и вопросами его не мучают. Несмотря на усталость, он смог вместе со спасателями самостоятельно дойти до дома и успокоить близких», — рассказали в региональной поисково-спасательной службе.

90-летний пенсионер 4 дня ходил по лесу, пока сам не вышел к людям
90-летний пенсионер 4 дня ходил по лесу, пока сам не вышел к людям
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В деревню была вызвана скорая помощь, пенсионера осмотрели медики.

Заблудиться в лесу может каждый, даже если знает его, как свои пять пальцев. Потеряли тропу, стемнело, стало холодно и страшно. Что нужно знать, чтобы не поддаться панике и выжить?

«Начиная с момента, когда вы поняли, что заблудились, нужно действовать чётко и без паники. Прекратите движение. Сразу же, как только поняли, что заблудились. Устройте привал. Успокойтесь. Определитесь во времени. Посмотрите на часы. Оглянитесь в пространстве. Посмотрите по сторонам, оцените, где вы и что вокруг. Проанализируйте ситуацию. Подумайте, как случилось так, что вы потерялись, в каком месте это могло произойти, что было до этого. А дальше следуйте правилам. Выясните, есть ли связь. Слушайте звуки. Сориентируйтесь в пространстве. Не пытайтесь идти быстро. Вовремя делайте привал. Найдите комфортное место для ночлега. Разведите костёр. Оборудуйте временное убежище. Позаботьтесь о том, чтобы огонь горел всю ночь. Оставляйте метки и записки на месте ночёвки. Один из самых полезных советов — если заблудились и не знаете, куда идти — оставайтесь на месте», — рассказал «Спорт-Марафон» инструктор по выживанию, охотник и путешественник Михаил Ярин.