Как в Новосибирске провели операцию сове, попавшей под поезд

Птица пострадала в Омске. Сейчас сова проходит реабилитацию.
Как в Новосибирске провели операцию сове, попавшей под поезд
Legion-Media

Спасённую сову отправили в Новосибирск на реабилитацию в марте 2023 года. Она пряталась под теплотрассой недалеко от железнодорожных путей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сову заметили случайные прохожие, а потом передали волонтёрам. Птицу назвали Татьяной. После осмотра было решено отправить сову к новосибирским специалистам — сначала в ветклинику, а после — в «Центр реабилитации диких животных». Только Татьяна оказалась мужского пола, её переименовали в Танчика.

У совы диагностировали множественные ушибы, черепно-мозговую травму, перелом крыла и перелом бедра. Первую операцию на левой лапке Танчик успешно перенёс.

«Была применена внутренняя фиксация кости, что позволило свести к минимуму повреждения мягких тканей. Танчику ничего не мешает, ничего не травмирует, а внешне лапа выглядит так, как будто бы и не было никакого оперативного вмешательства, чему мы очень радуемся», — рассказали волонтёры новосибирского Центра реабилитации диких животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Танчик
Танчик
телеграм-канал министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгения Шестернина

«Операция прошла успешно. Теперь сову зовут Танчик. Операция была не по смене пола. Просто после обследования стало ясно, что сова не женского, а мужского пола. Самец», — отметил в телеграм-канале министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Сова сможет вновь отправиться жить в леса, когда у неё окончательно срастётся крыло. «Будем очень-очень надеяться, что этот "танчик" преодолеет свой нелёгкий путь до выздоровления, в котором мы будем его сопровождать и поддерживать на всех этапах», — добавили волонтёры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Центре реабилитации диких животных Танчика называли словом «неясыть», которое означает «не еда» и долго использовалось для всех птиц семейства совиных.

Видели сов в дикой природе?
да
нет