Кому выгоднее брать ипотеку в 2023 году — объясняют эксперты

Стало известно, что будет со ставками по ипотеке, а также как это повлияет на рынок аренды жилья.
Кому выгоднее брать ипотеку в 2023 году — объясняют эксперты
Legion-Media

В нынешнее время льготная ипотека стала менее доступной. Эксперты рассказали, что сделать лучше: купить квартиру или арендовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2023 году цена на однушку в районе Царицыно площадью 34,2 квадратных метра составляет около 8 миллионов рублей. Ставка по ипотеке по рынку — примерно 11,5%. Если разбить платежи на 30 лет, то при минимальном взносе в 15% ежемесячно придётся платить 67 340 рублей.

Если покупать в новостройке или на вторичном рынке, то расчеты будут более привлекательными. При семейной ипотеке со ставкой до 6% будете платить 40 800 рублей в месяц., при ипотеке с господдержкой со ставкой 8% — 49 900 рублей.

Аренда жилья в том же районе обойдётся гораздо дешевле — 32 тысячи вместо 67340. Руководитель ипотечно-консультационного центра «ФинансКОНСАЛТИНГ» Елена Молокова отметила, что многим это будет гораздо выгоднее покупки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«При ставках аренды и ипотеки в 2023 году на вторичное жилье под 10,9% разница в переплате не такая высокая», — подчеркнула замруководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова, которую цитируют NEWS.ru.

Если считать на много лет вперед, то аренда квартиры на длительный срок обойдётся дешевле суммы покупки. Однако многие заёмщики предпочитают досрочно погасить ипотеку.

Благодаря программам господдержки в 2023 году можно стать обладателем «квартиры мечты» в новостройке со ставкой до 8%. В таком случае банки дают отсрочку платежей на период строительства дома. «Это делает ипотеку в 2023-м доступнее и комфортнее в сравнении с арендой», — добавила Молокова.

Ипотеку часто берут на 30 лет
Ипотеку часто берут на 30 лет
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно информации ИНКОМ-Недвижимости, большинство арендаторов в Москве (74%) планируют снимать жилье от одного года до пяти лет; 19% — несколько месяцев; 7% планируют аренду и в 10-летней перспективе.

Чаще всего жильё снимают люди 30-35 лет. Но позже они решают приобрести своё жильё.

«Кроме того, институт аренды жилья в нашей стране пока недостаточно развит, чтобы наем был психологически комфортным в течение всей жизни», — заявила замдиректор управления аренды квартир ИНКОМ-Недвижимости Оксана Полякова.

Вы платите ипотеку?
да
нет