Как будут работать навигаторы, если GPS отключат

США рассматривают возможность отключения России от GPS.
Как будут работать навигаторы, если GPS отключат
legion-media

США изучают возможность отключения России от американской навигационной системы GPS в рамках санкций. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин во время посещения Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс», передает «ТАСС».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения Российской Федерации от GPS. Знаете об этом? Не знаете. А я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос», — сказал Рогозин во время посещения Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс».

GPS — это система глобального позиционирования, спутниковая система навигации, которая обеспечивает измерение расстояния, времени и определяет местоположение во всемирной системе координат. В противовес GPS ставят отечественную систему ГЛОНАСС — она транслирует гражданские сигналы, которые доступны в любой точке земного шара.

Если Россию отключат от GPS, ничего страшного с телефонами и навигаторами не произойдет. Да, определенные помехи и нестыковки будут, но это временно, ведь можно просто перейти на ГЛОНАСС и пользоваться системой без каких-либо проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При отключении GPS больше всего проблем возникнет у самолётов иностранного производства в российском небе. Все Boeing и Airbus поддерживают только эту систему. При этом Минтранс ещё в 2018 году разработал проект приказа об обязательном оснащении всех самолётов российских авиакомпаний аппаратурой ГЛОНАСС.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Андрей Ионин заявил РБК, что США имеют возможность ограничить работу GPS. «Они неоднократно демонстрировали, что у GPS есть возможность не отключения, а так называемого спуфинга. Когда спутники пролетают над какой-то определенной территорией — Ближним Востоком, Югославией, они вносят в свои данные поправку, в результате местоположение пользователя "сдвигается" на сотни метров», — уточнил он.

Также он заверил, что все будет хорошо. По словам Ионина, сейчас в мире существует четыре навигационные системы: GPS, ГЛОНАСС, европейская «Галилео» и китайская Beidou и во всех потребительских устройствах стоят чипы, которые принимают сигналы всех четырех систем.