«Избитую женщину превращают в преступника»: Маргарита Грачева, Наргиз и другие высказались о домашнем насилии

Журналистка Ирина Шихман сняла цикл передач о женщинах, которые подверглись насилию в семье. Певица Наргиз, Маргарита Грачева, политолог Екатерина Шульман и другие рассказали свои истории.
«Избитую женщину превращают в преступника»: Маргарита Грачева, Наргиз и другие высказались о домашнем насилии

Журналистка и автор программы «А поговорить» Ирина Шихман выпустила цикл передач «Бьет — значит бьет», темой которых стало семейное насилие. В первом выпуске свои истории рассказали женщины, которые пережили это. Так, Ирина поговорила с певицей Наргиз, политологом Екатериной Шульман, Натальей Туниковой, Маргаритой Грачевой и другими.

Наргиз призналась, что второй муж избивал ее и однажды сломал челюсть. 49-летняя артистка была замужем за Ернуром Канайбековым. Мужчина впервые ударил супругу, когда она нашла в квартире чужую женскую расческу, и заподозрила его в измене.

"Я после работы села в такси, доехала практически до дома. Мы идем по тротуарчику. Вдруг абсолютно молча он разворачивается и бьет меня кулаком в челюсть.

Я падаю в изгородь, и он начинает меня пинать. К моему счастью, подъехала полицейская машина», — рассказала Закирова об одном из случаев насилия в ее семье.

Также Шихман пообщалась с Маргаритой Грачевой из Серпухова, которой муж отрубил кисти рук. Кроме того, в разговоре приняла участие мама Риты и поделилась подробностями личной жизни дочери: «Все началось, когда она работать пошла.

Пока она сидела в декрете, все было хорошо. Когда он ее избил впервые, я предложила ей пойти снять побои. Мы почти дошли до больницы, но Рита развернулась и сказала: "Я банально боюсь".

По словам Риты, ее сыновья видели, как их отец избивал маму. «Дети говорили: "Папа, ты плохой, тебя надо посадить в тюрьму"», — вспоминает героиня проекта.

Нажми и смотри

Фото: @margoritka1211, @nargizzakirova_official