Хирурги Санкт-Петербурга спасли руку 8-летнего мальчика

Врачи проводили сложнейшие операции по восстановлению кровообращения и иннервации в отрубленных пальцах всю ночь.
Хирурги Санкт-Петербурга спасли руку 8-летнего мальчика

В Карелии, в деревне Хийденсельга, два брата баловались с топором. Младший, шестилетний, рубил ветки, которые подкладывал его брат. Старший, восьмилетний ребенок, не успел отдернуть руку, и топор отсек ему полностью два пальца, а на третьем срезал мягкие ткани.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отец детей сразу повез сына в Сортавальскую больницу, где мальчику заказали вертолет санитарной авиации. «Ближайшая клиника, где может быть выполнена операция по реимплантации пальцев, находится в Санкт-Петербурге», - пояснил корреспондентам «КП» министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

Хирурги четвертого отделения СПбГПМУ Борис Севрюгов и Роман Полозов приступили к операции по восстановлению кисти ребенка в 22:00 и успешно завершили ее к 8 утра 5 июня, - передает "КП" сообщение пресс-службы государственного педиатрического университета Санкт-Петербурга.

Во время проведения операции были сшиты не только нервы и сухожилия, но даже сосуды диаметром в пол-миллиметра по методике, разработанной в университете.

Завкафедрой хирургических болезней детского возраста СПбГПМУ Димитрий Купатадзе сообщил, что функции отрубленных пальцев восстановятся приблизительно на 80%. На пальце, который пострадал меньше всего была проведена пластика мягких тканей.
На эту тему: Врачам удалось спасти новорожденную весом 245 граммов. Это размеры яблока или апельсина Фото: Legion-media