«Хабенский с пониманием отнёсся»: Анатолий Белый об уходе из МХТ имени Чехова

Актёр решил уехать из России, поэтому уволился из театра.
«Хабенский с пониманием отнёсся»: Анатолий Белый об уходе из МХТ имени Чехова
Legion-Media

Анатолий Белый стал одним из актёров, которые уехали из России после начала военной спецоперации в Украине. Сейчас он с женой Инессой и двумя детьми живёт в Израиле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белый жалеет, что покинул МХТ имени Чехова. Но с худруком театра Константином Хабенским он смог договориться. «Костя всегда был очень порядочным человеком, я его и с этой стороны прекрасно знаю. Мы все знаем, как он занимается благотворительностью — мощно, мощнейшим образом. Когда мы с ним прощались, он сказал мне такие слова — это его, если можно так сказать, жизненное кредо: давай сделаем так, чтобы при встрече через пять, десять, пятнадцать лет нам нестыдно было смотреть друг другу в глаза. Это лучшее, что человек мог сказать. Он всё понял», — поделился Белый.

Константин Хабенский
Константин Хабенский
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Анатолия, он хотел уехать гораздо раньше, но подставлять театр не планировал. «В общем, мы договорились, что я до конца сезона дослужу, доиграю, мы вместе будем думать о составах, о том, кто бы мог меня заменить в моих ролях. Он с пониманием отнесся. И в конце, уже перед самым финалом, на последнем моём спектакле — "Бег", он зашел ко мне в гримерку и сказал: "Толь, знай, что двери этого театра для тебя всегда открыты, если что-то изменится, этот театр тебя всегда примет". Для меня это, конечно, очень важно», — рассказал актёр «Новой газете. Европа».

Белого ничуть не пугало, что он может остаться без работы в другой стране. По его словам, он чувствует себя весьма комфортно и безопасно в Израиле. «На сегодня у меня есть уже три театральных предложения. Я прислушиваюсь к себе и пытаюсь понять, что мне хочется делать дальше. У меня и к преподаванию душа лежит, я знаю, что могу и люблю это делать. Я давал мастер-классы в Москве, у меня в роду все педагоги. Может быть, потихоньку уже как-то и режиссура... Все-таки уже пришло, наверное, возрастное желание сказать нечто большее, выразиться как-то по-другому. Так что я говорю только о том, что не закрываю себя. Я не говорю, что я актёр — и все. Можно делать ещё что-то, но посмотрим, как будет развиваться ситуация. Я прислушиваюсь к себе», — отметил Белый.

Анатолий популярен не только своими ролями в театре. Актёр снимался в сериалах «Клиника счастья», «Универ. 10 лет спустя», «Колл-центр».