Евгений Петросян рассказал, как станцевал цыганочку для Махмуда Эсамбаева

74-летний артист эстрады поделился воспоминаниями в годовщину смерти знаменитого танцовщика.
Евгений Петросян рассказал, как станцевал цыганочку для Махмуда Эсамбаева

Знаменитого танцовщика и балетмейстера Махмуда Эсамбаева не стало 7 января 2000 года. В годовщину его смерти воспоминаниями поделился Евгений Петросян, который считал артиста своим другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петросян рассказал, что они с Эсамбаевым часто встречались на концертах и мероприятиях Международного Союза эстрадных деятелей, президентом которого был сам танцовщик, а вице-президентом — юморист.

По словам Евгения Вагановича, Эсамбаев был близок ему за умение дружить и хорошее чувство юмора. Артист рассказал, что даже в тяжелое время Эсамбаев не терял присутствия духа.

Махмуд Эсамбаев
Махмуд Эсамбаев
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Однажды на юбилее коллеги артисты сидели в ресторане рядом. «Махмуд Алисултанович, провозглашая тост, рассказал, как его недавно обокрали, как начались неприятности в квартире, и, как мэр дал ему квартиру в Москве, но при этом Эсамбаев рассказывал это так остроумно и весело, смеясь над ситуацией и над самим собой, что все хохотали».

Немного позже Борис Брунов объявил конкурс на лучшее исполнение танца «Цыганочка», и Петросян в нем победил, потому что придумал смешное движение.

Евгений Петросян
Евгений Петросян
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через некоторое время в разговоре с Эсамбаевым артист сделал ему комплимент: «Я в восторге от того, как ты остроумно построил свой тост. Я так не умею!».

Эсамбаев в долгу не остался и комплимент вернул, пошутив: «А как ты сейчас весело станцевал! Я так не умею!».

Петросян проиллюстрировал свою запись архивным фото: на нем Эсамбаев в 1995 году в Театре Эстрады поздравляет его с 50-летием. «Посмотрите сколько юмора у него в глазах» — заметил артист.

Евгений Петросян, Юрий Куклачев и Александр Олешко
Евгений Петросян, Юрий Куклачев и Александр Олешко
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подписчики блога Петросяна тоже почтили память знаменитого танцовщика. Некоторые поделились и своими воспоминаниями о нем.

«Необыкновенной души и обаяния был великий Махмуд!!!! Знала его лично. И не уставала удивляться его работоспособности и его юмору», «Когда я была студенткой, Махмуд Эсамбаев приезжал в наш педагогический институт (г. Киров) на встречу! Мне ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ВИДЕТЬ ЕГО ТАНЕЦ! До сих пор бережно храню (почти 30 лет!) открытку с его автографом!»,

«Великий человек, я жила в Грозном помню как его воспринимали местные жители. Для нас он был самым лучшим!» (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

А вы смотрели выступления Махмуда Эсамбаева?
Да, разумеется
Пока нет

В последнее время в СМИ больше всего пишут о Евгении Петросяне в контексте его развода с Еленой Степаненко и новых отношений с Татьяной Брухуновой. В прошлом году даже появилась информация, что артист тайно женился на своей возлюбленной.

Фото: Persona Stars, @petrosyanevgeny