«Это страшнейшее унижение для артиста»: вдова Николая Караченцова о новом конфликте с Марком Варшавером

Людмила Поргина и худрук «Ленкома» выясняют отношения два года.
«Это страшнейшее унижение для артиста»: вдова Николая Караченцова о новом конфликте с Марком Варшавером
PersonaStars

Осенью 2019 года скончался Марк Захаров, который много лет был художественным руководителем «Ленкома». Его место вскоре занял Марк Варшавер. У режиссера непросто складываются отношения с труппой легендарного театра. В частности, со вдовой Николая Караченцова. О новом конфликте с Варшавером Людмила Поргина рассказала в интервью «Комсомольской правде».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже сегодня, 5 февраля, на сцене «Ленкома» состоится премьера спектакля по пьесе Михаила Булгакова «Бег». Его поставил Александр Лазарев. Максим Аверин и Анна Якунина – в главных ролях. Нашлось место в премьерном спектакле и 74-летней вдове Николая Караченцова. Она играет турчанку на константинопольском базаре. Это следует из афиши, опубликованной на официальном сайте «Ленкома». Правда, по словам Людмилы Поргиной, Варшавер делает всё, что она не вышла к зрителям.

«Я получила распределение на эту роль. Но вряд ли вы меня увидите в спектакле. Меня вызывают на репетиции, я прихожу в театр и просто сижу в зале. На сцену выйти мне не дают. Это страшнейшее унижение для артиста. Мне очень обидно за себя», — призналась в свежем интервью Людмила Поргина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Людмила Поргина
Людмила Поргина

Вдова Николая Караченцова отметила, что Александр Лазарев просил Марка Варшавера не вызывать её на репетиции. Однако режиссер не стал для Поргиной делать исключение. «Он мстит за то, что я однажды где-то сказала, что театром должен руководить худрук-режиссер, а не директор», — уверена вдова Караченцова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, что сам Марк Варшавер в интервью «КП» опроверг заявление Поргиной о том, что она ежедневно приходит на репетиции: «Она получает зарплату в 53 тысячи рублей. "За что?" — меня спрашивают многие. Поэтому ей дали роли, хотя бы в массовке». Отметим, что отношения Марк Варшавер и Людмила Поргина выясняют на протяжении двух последних лет. Непросто приходится с новым худруком «Ленкома» и Александре Захаровой. По словам дочери Марка Захарова, из театра её «выживают».

Фото: PersonaStars