Есть справедливость: насильника нашли спустя 18 лет

Наука помогла раскрыть преступление, которое могло остаться безнаказанным.
Есть справедливость: насильника нашли спустя 18 лет
Pixabay

Главный портал Костромы k1news.ru сообщает: правосудие, даже отложенное на долгие годы, может восторжествовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 лет жертва изнасилования надеялась на то, что преступник будет найден. И вот, спустя 18 лет в Костроме задержан мужчина, который в 2002 году вломился в один из магазинов, набросился на продавщицу и изнасиловал ее.

Тогда полицейскими было заведено уголовное дело, но преступника поймать не удалось. Спустя много лет, когда наука шагнула далеко вперед, правоохранителями вновь поднято дело, проведены самые современные экспертизы биоматериала, который был собран во время первого следствия. Следователи выявили подозреваемых в совершении преступления, были проведены необходимые сравнительные анализы, которые и помогли определить, кто же стал насильником 18 лет назад.

Специалисты по работе с тестами ДНК с уверенностью указали на 39-летнего местного жителя. Он и был тем самым насильником, который почти за два десятка лет уже уверился в своей безнаказанности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К месту жительства подозреваемого выехали сотрудники полиции при силовой поддержке СОБР Росгвардии. Мужчина задержан и передан в распоряжение регионального Следственного управления Следственного Комитета РФ. Следствию предстоит выяснить все подробности произошедшего.

«Каждая 5-я женщина и каждый 13-й мужчина в мире подвергаются в детстве той или иной форме сексуального насилия. Лишь 10% женщин в России обращаются в полицию после изнасилования. Чем больше и чем громче мы говорим о насилии, недооцененности этой проблемы в России, тем больше шансов изменить современную патриархальную систему. Пугающая статистика и откровенный разговор — это повод для разговора, в котором мужчина и женщина услышат друг и друга и смогут сказать то, о чем они молчали и чего стеснялись», — говорится в описании проекта «Хватит!», премьера которого состоялась 5 августа 2020 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 серий фильма рассказывают о реальных историях убийств, пыток и сексуального насилия. В проекте также затронута тема гендерного неравенства и дискриминации.

Фото: Pixabay