«Пока петух не клюнет». Елена Ханга о женщинах в абьюзивных отношениях

Телеведущая утверждает, что абьюзера не переучить.
«Пока петух не клюнет». Елена Ханга о женщинах в абьюзивных отношениях

Елена Ханга – харизматичная телеведущая, которая знает, как подтолкнуть аудиторию к обсуждению проблемы. На этот раз Елена затронула тему насилия внутри семьи. Ханга узнала, что соратница акциониста Петра Павленского, того самого, что поджег дверь ФСБ и прибил себя к брусчатке на Красной площади, написала книгу о домашнем насилии.

Название книги — «По лицу он меня не бил», автор — Оксана Шалыгина. Ханга прочла книгу и вынесла свое мнение: «Книга — автобиографическое пронзительное повествование о том, как женщина бывает слепа в абьюзивных отношениях. Читать такое непросто: очень много подробностей, и кажется, что настолько явный садизм должен быть заметен для окружения пары. Мы много говорим о том, что нам необходим закон о домашнем насилии, но как мы сами реагируем на насилие в знакомой семье?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ханга спросила своих подписчиков: как бы они отреагировали, если бы знали, что ваша знакомая состоит в подобных отношениях? Стоит ли вмешиваться или чужая семья — не наше дело?

Тема домашнего насилия всегда была близка женщинам, поэтому в комментариях немедленно возникла оживленная дискуссия.

«Любое насилие чудовищно, особенно над детьми!!Другое дело, что многие женщины это терпят! Я бы залезла обязательно, ведь это близкий человек в беде!», «Муж моей подруги издевался нал ней и издевается до сих пор. были случаи, что мне приходилось срываться и забирать ее на машине, так как она опоздала на автобус, и потому опоздает домой, и за это получит. И знаете что? Она все понимает и знает, но уходить от него не собирается. А мне это уже надоело. Человек сам не хочет ничего менять. прощает, терпит ( ну ведь дети, ипотека и тд) если женщина сама , добровольно состоит в таких отношениях, помочь ей невозможно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Женщины сходятся во мнении, что всё-таки нужно предавать огласке любой факт насилия, вслух говорить, озвучивать, по крайней мере это будет хотя бы каким-то сдерживающим фактором.

Самым страшным комментаторы посчитали надежду, что абьюзер образумится и полное отрицание себя, неверие в свои силы: «Детям нужен отец, куда я пойду? Поэтому рожу от этого садиста ещё парочку, вдруг он изменится, осознает, образумится».

Фото: Pixabay, instagram.com/lenakhanga/ (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)