«Если меня изнасилует мужчина, должна ли я рожать ребёнка?» 12-летняя девочка выступила против запрета абортов в США

Верховный суд США отменил право женщины самой выбирать, рожать или нет.
«Если меня изнасилует мужчина, должна ли я рожать ребёнка?» 12-летняя девочка выступила против запрета абортов в США
legion-media

12-летняя Эддисон Гарднер стала одной из 90 человек, выступивших с речью в Палате делегатов Западной Вирджинии против нового закона, запрещающего аборты. Об этом сообщило издание Dailymail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, в июне этого года Верховный суд США отменил историческое решение по делу «Роу против Уэйда» 1973 года, которое гарантировало право женщины самой выбирать, рожать или нет. Каждый штат был вправе выбирать исключения, при каких условиях аборты делать можно.

В Западной Вирджинии законодатели предусмотрели исключения из закона в случаях, когда у плода отсутствует сердцебиение или по иным причинам у него нет шансов на выживание, во время неотложной медицинской помощи или внематочной беременности, когда плод развивается вне матки и представляет риск для здоровья матери — до 20 недель беременности. Однако в законопроекте ничего не говорится об аборте после изнасилования и инцеста – за это активно выступали женщины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я играю в университетский волейбол и занимаюсь лёгкой атлетикой. Моё образование очень важно для меня, и я планирую добиться больших успехов в жизни. Но если мужчина решит, что я объект, и сделает со мной невыразимые, трагические вещи, должна ли я, ребёнок, выносить и родить ещё одного ребёнка? — обратилась к законодателям во время специальной сессии Эддисон Гарднер. — Должна ли я вынашивать этого ребёнка? Должна ли я страдать от психических последствий — ребёнок, который не имеет права голоса в том, что делается с моим телом? Некоторые здесь говорят, что они за жизнь. Как насчёт моей жизни? Моя жизнь не имеет для вас значения?»

Как сообщает издание, заседание получилось жарким, охранникам приходилось выводить из зала многих женщин, выступавших на слушаниях.

Отмечается, что до судебного дела 1973 года, гарантирующего женщинам право на аборт независимо от того, в каком штате они проживают, около 200 женщин ежегодно умирали из-за подпольных абортов.