«Ему оставались считанные дни»: 64-летний пациент выздоровел после 26 дней на ИВЛ

Мужчина с лишним весом, страдающий аритмией сердца, успешно переведен на самостоятельное дыхание и выписан с улучшением.
«Ему оставались считанные дни»: 64-летний пациент выздоровел после 26 дней на ИВЛ

Из университетской больницы «Каспела» в Пловдиве (Болгария) выписан пациент с коронавирусом после нахождения на ИВЛ в течение 26 дней, передает телеканал «БНТ». 64-летний мужчина поступил в состоянии средней тяжести, с дыхательной недостаточностью. К осложняющим факторам относились большой вес пациента и аритмия сердца. Через три дня после поступления в клинику состояние мужчины ухудшилось, и он был интубирован.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Ему оставались считанные дни. Не так много случаев, когда человек находится на ИВЛ 26 дней, завершаются благоприятно», — пояснил директор УМБАЛ «Каспела доктор Илиан Дойков.

«После столь долгого времени на ИВЛ мы отметили улучшение у пацента. Получили два отрицательных ПЦР-теста на коронавирус, а также наблюдали клиническое улучшение состояния больного. Большое счастье, что человек смог победить болезнь, а мы постепенно освободили его от аппарата ИВЛ, чтобы он мог дышать сам, а затем выписали из интенсивного отделения.

Мужчина пролежал несколько дней в хирургическом отделении, где ему обработали раны от пролежней, образовавшихся во время нахождения на ИВЛ, и выписан домой со счастливым финалом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заведующий отделением «Анестезиология и интенсивная терапия» в УМБАЛ «Каспела» Юри Спасов отметил, что накопленный мировой опыт позволил болгарским медикам иметь ясное понимание того, как нужно лечить пациента: «Когда началось клиническое улучшение, с соответствующими критериями, которые дали нам основания решить, что пациент готов к экстубации – мы сделали этот шаг и сумели сохранить хорошее состояние».

Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все коллеги, которые работают в интенсивной медицине, отлично понимают, что означают эти 26 дней интубации. К радости – моей и всей бригады – пациент смогу закрепиться в хорошем состоянии, что позволило нам успокоиться», — заключил доктор Спасов. По его словам, коронавирусная инфекция оставляет постоянные повреждения легких, как хроническое легочное заболевание.

Доктор Спасов также прокмментировал ожидание второй волны коронавируса: «Болезнь превратится в сезонную, как грипп, и будет появляться в холодное время года. Надеюсь, это будет не так ощутимо, как первая волна. Принятые меры помогли системам здравоохранения разных стран».

У вас есть знакомые, заболевшие коронавирусом?
Да
Нет

Фото: Legion-media