Долг 23 млн евро и 8 лет тюрьмы: у певицы Шакиры возникли серьёзные проблемы

Певица не платила налоги испанскому государству. Прокуратура Барселоны потребовала для неё реальный срок.
Долг 23 млн евро и 8 лет тюрьмы: у певицы Шакиры возникли серьёзные проблемы
legion-media

Колумбийской исполнительнице Шакире грозит серьёзный тюремный срок и крупный штраф по делу о неуплате налогов. Прокуратура Барселоны запросила у суда наказание для неё в виде 8 лет и двух месяцев лишения свободы и штрафа в размере более 23 млн евро. Об этом сообщает «МК».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По законам Испании, человек, который проживает на территории государства свыше 183 дней, считается налоговым резидентом и должен оплачивать налоги, в том числе с доходов, полученных за рубежом. По версии следствия, Шакира проживала в Испании с 2011 по 2014 год, и за это время не платила налоги государству.

Шакира
Шакира
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певица утверждала, что в тот период большую часть времени находилась на Багамских островах, однако гособвинители доказали, что она жила именно в Испании. Обвинение было выдвинуто ещё в 2018 году. Сумма задолженности по налогам на тот момент составила около 14,5 млн евро. Тогда прокуратура просила для Шакиры пять лет тюрьмы, но ей удалось избежать наказания.

Напомним, Шакира жила в гражданском браке с защитником каталонской «Барселоны» и национальной футбольной сборной Жераром Пике с 2011 года – более 11 лет. В 2013 и 2015 годах у пары родились сыновья – Милан и Саша. Весной стало известно о расставании 35- летнего футболиста и 45-летней колумбийской певицы. Причиной развода стали измены Пике. Шакира выгнала неверного супруга из дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После Пике заявил, хочет забрать сыновей у Шакиры и через суд получить полную опеку над ними. Футболист считает, что они должны оставаться в Каталонии, где провели всю свою жизнь. Шакира не желает оставаться в Барселоне и собирается перевезти детей в Майами, где у неё есть особняк. Узнав о планах Пике, Шакира пригрозила ему, что раскроет его секреты, если он не отпустит с ней детей. Звёзды наняли известных адвокатов, специализирующихся на разводах.

Шакира
Шакира
legion-media