«Затухала на глазах»: подруга Нины Дорошиной о последних днях её жизни

Актриса умерла от сердечного приступа в 83 года. Детей у неё не было.
«Затухала на глазах»: подруга Нины Дорошиной о последних днях её жизни
legion-media

Нина Дорошина умерла в апреле 2018 года. Актриса имела проблемы с сердцем, она перенесла инфаркт, а в последний год у неё «отнялись» ноги. Родственников, которые могли бы ухаживать, у артистки не было. Помогали соседи и друзья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Администратор театра Галина Лиштванова общалась с Дорошиной до последних дней. Она уговаривала её выйти на сцену — Нина Дорошина всю жизнь прослужила театру «Современник», там она начала работать с 1959 года. «Нина, ноги болят у всех. Посмотри на Волчек, Гафта, как они держатся!» — уговаривала её Галина Андреевна. Но никакие уговоры артистку не вдохновляли. По словам подруги, она затухала на глазах, будто потеряла вкус к жизни, пишет PROZVEZD.

Нина Дорошина
Нина Дорошина
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нину Михайловну нашёл сосед. Дверь в квартиру была открыта, он зашёл и увидел актрису, держащуюся за сердце. Сосед тут же вызвал скорую, но, когда медики приехали на вызов, актриса была уже мертва. Все ритуальные заботы взял на себя театр.

Четыре года на могиле не было памятника. В этом году он появился – тоже позаботились друзья.

«Нина всю жизнь была верна нашему театру. "Современник" отвечал ей полной взаимностью как при жизни, так уже и после её ухода. Мы все негодовали, что до сих пор память этой замечательной актрисы не увековечена. При жизни Нины, мой коллега Александр Анатольевич Сидельников помогал оформлять все её бумажные дела, связанные с пенсией и квартплатой, привозил продукты, то есть Саша стал для неё правой рукой, главным помощником. Я сидела на телефоне и по полтора часа поднимала ей настроение, делилась новостями о театре. Она, в свою очередь тоже рассуждала, что неплохо было бы сыграть новую роль, но её позитивный настрой заканчивался сразу, как только я вешала трубку», — рассказала Галина Лиштванова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Нина Дорошина, кадр из фильма «Любовь и голуби»
Нина Дорошина, кадр из фильма «Любовь и голуби»
legion-media

Памятник, по словам подруги актрисы, получился достойный. В центре постамента – голубь, так как фильм «Любовь и голуби» стал её визитной карточкой.

Замужем Дорошина была дважды. Первый раз она вышла замуж за актёра Олега Даля. Брак продержался всего три месяца. Второй муж — мастер по свету в театре «Современник» Владимир Ишков, они прожили вместе 20 лет, до его смерти в 2004 году. Своих детей у Нины Дорошиной не было. Всё наследство актрисы получила её племянница Олеся.