Доктор Комаровский рассказал, как избавиться от навязчивого кашля после COVID-19

Известный врач продолжает отвечать на вопросы подписчиков.
Доктор Комаровский рассказал, как избавиться от навязчивого кашля после COVID-19
YouTube, канал доктора Комаровского

Доктор Комаровский — известный популяризатор доказательной медицины, хорошо знакомый родителям на всей территории СНГ. Его рекомендации основаны на многолетней врачебной практике и качественных научных исследованиях. В микроблоге доктора Комаровского регулярно появляются публикации на злобу дня. В них часто звучат вопросы от подписчиков, на которые он дает обстоятельные комментарии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В период пандемии усилился интерес к противовирусной терапии, особенностям течения COVID-19 и избавлению от последствий этого заболевания. Доктор Комаровский опубликовал очередной вопрос от читательницы, которая переболела коронавирусом в легкой форме, но не может избавиться от последствий.

Женщина пишет: «Больше месяца кашляю. Причем кашель сухой, навязчивый, иногда с мокротой, но чаще без. Чего я только не делала — не могу избавиться от него. Уже ребра болят, коллеги косятся.... Параметры воздуха правильные. Может, что-то еще поможет? Как избавиться от такого последствия ковида?»

Доктор не может порадовать пациентку быстрым рецептом, однако дает проверенные рекомендации: «К сожалению, никаких "волшебных" таблеток в вашей ситуации нет. Облегчат состояние и ускорят возвращение к нормальному самочувствию дозированные физические нагрузки, свежий воздух, прогулки возле водоемов и в лесу, правильное питание, хорошее настроение и позитивный взгляд на мир. В вашей ситуации главное, фундаментальное — оптимизм и настрой на активное выздоровление после ковида-19».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К мнению Комаровского присоединились и другие врачи. Терапевт Ирина Жегалина пишет: «Здравствуйте, нужно принять, что кашель этот пройдёт и ничего не несёт в себе страшного. Сложно это принять понимаю, но нужно».

Косметолог-дерматолог doktor_cyvorkova подтверждает: «Прогулки на свежем воздухе, разнообразное полноценное вкусное питание и любовь. Хороший настрой побеждает все болезни!»

Доктор Комаровский рекомендует обильное питье, витамины и всяческую подержку иммунитета. Об этом он тоже пишет в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Кроме сухого кашля, из долговременных последствий COVID-19 известна потеря запаха и вкуса. Врачи рекомендуют набраться терпения: хотя и нескоро, но эти проявления болезни также проходят. В сети появились и свидетельства других неприятных последствий коронавируса: некоторые переболевшие рассказывают о том, что их преследуют неприятные запахи. Насколько могут задержаться остаточные явления после перенесенного COVID-19 —досконально неизвестно.

Фото: YouTube, @doctor_komarovskiy