Доктор Комаровский рассказал легенду о том, как появился Щелкунчик

Предновогодние настроения касаются всех.
Доктор Комаровский рассказал легенду о том, как появился Щелкунчик

Доктор Комаровский широко известен в интернет-пространстве. Множество людей прислушивается к его советам, если дело касается здоровья. Доктор активно ведет Instagram-блог, в котором не только делится полезной информацией относительно лечения или течения болезней, но и порой рассказывает интересные истории. Вот и сейчас в преддверии новогодних праздников Комаровский вспомнил о сказке Гофмана «Щелкунчик».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор рассказал, что, оказывается, игрушке Щелкунчик уже больше... 300 лет! Это теперь щелкунчик занимает достойное место на елке среди игрушек и мишуры. А раньше, в момент, когда он только появился, деревянный персонаж и не мог стать символом нового года, ведь в то время еще не праздновали Новый год, как он есть сейчас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деревянного человечка, с помощью которого можно щелкать орехи, попросту не существовало, вместо него была кухонная скучная утварь — орехокол. Теперь такое приспособление можно найти на любой кухне. Есть несколько легенд возникновения игрушки, одну из них и озвучил доктор Комаровский.

«В маленьком немецком городке высоко в горах трудились не покладая рук горняки. Дело было 300 лет назад и вечера коротали за поделками. Городок славился изделиями из дерева. А что же строгать? Такое хобби было своеобразной психотерапией и поделки часто посвящались тому, что занимало ум.

Однажды один народный умелец придумал игрушку-потешку, чтобы высмеять своего притеснителя. Заставить его прислуживать себе, да ещё и тяжёлым трудом заниматься: колоть своей деревянной игрушечной челюстью орехи. Игрушка так развеселила соседей, что слава о ней разнеслась по стране. Так и появился щелкунчик (то есть тот, кто "щелкает орехи").

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
А после выхода знаменитой сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» в 1816 году, об игрушке уже узнал и весь мир.

Многие из нас помнят не только легендарный балет Чайковского, но и одноименный мультфильм, созданный в 1973 году. Так что образ Щелкунчика теперь прочно поселился в народной памяти. И стал для многих частью традиционной встречи нового года.

Нажми и смотри


Справедливости ради, стоит заметить, что украшение кухонной утвари и тех же орехоколов, было известно ещё за сотни лет до появления знаменитого Щелкунчика. А вот почему именно его образ так полюбился народу — загадка.

Полюбился он настолько, что в Нойхаузене (Германия) открыли целый музей имени этой игрушки. В нем собрано 4000 Щелкунчиков разных мастей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Инны Чуриковой есть история, как орехи помогли ей получить роль в сказке «Морозко». Она на пробах так самозабвенно грызла орехи, что знаменитый режиссер Александр Роу даже перепугался за сохранность ее зубов. Он был настолько впечатлен, что только за одно это лихачество утвердил Чурикову на роль Марфушеньки-душеньки.

Нажми и смотри


А узнал историю Щелкунчика доктор Комаровский от психолога, автора книги «Культтерапия» Надежды Железняк.

Фото: YouTube