Диетолог рассказала, как лучше готовить и есть кулич

Диетолог Ирина Писарева поделилась рецептом полезного пасхального кулича.
Диетолог рассказала, как лучше готовить и есть кулич
legion-media

Врач-диетолог Ирина Писарева рассказала, как правильно приготовить и есть пасхальный кулич без вреда для своего здоровья. Ее слова приводит «RT».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению эксперта, тем, кто перед Пасхой соблюдал пост, следует начинать есть сладкие хлебобулочные изделия постепенно. «Начинать есть сладкие хлебобулочные изделия стоит постепенно. Не надо сразу съедать большую порцию, потому что для организма это большая нагрузка», — рассказала диетолог.

Куличи
Куличи
legion-media.ru

При готовке лучше использовать не обычную белую муку, а муку грубого помола, цельнозерновую — льняную или кукурузную. «Они более плотные. Кулич получится не такой воздушный, но по крайней мере тесто не такое рыхлое, и булка в организме диабетика не сразу превращается в глюкозу. Масло, наверное, мы заменить не сможем. Главное — сахарозаменитель и мука», — сказала диетолог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем, кто придерживается здорового питания, Писарева предложила приготовить кулич без масла и с использованием натурального сахарозаменителя. У эритрита нет противопоказаний к термической обработке, и для него не характерно выделение вредных веществ. Основой для выпечки должны стать нежирный творог и сметана с жирностью 10%.

Кусок кулича
Кусок кулича
legion-media.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Можно приготовить кулич на основе нежирного творога и 10%-ной сметаны, без масла, используя натуральный сахарозаменитель, который будет иметь нулевую калорийность. Лучше отказаться от сухофруктов, за счёт сахарозаменителей он будет достаточно сладким», — объяснила Писарева».

Диетолог добавила, что пасхальный кулич лучше есть немного подсушенным, так как в таком виде он лучше усваивается.

Пасха
Пасха
legion-media.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт напомнила, что пасхальный кулич не относится к полезным продуктам. Тем, кто страдает от лишней массы тела, в предстоящий праздник нужно стараться есть меньше куличей. Соотечественникам с диагнозом сахарный диабет диетолог настоятельно рекомендует от выпечки отказаться.

Пасхальный кулич и яйца
Пасхальный кулич и яйца
legion-media.ru

Ранее «Новый очаг» рассказал, как правильно выбрать куличи и яйца к Пасхе. Так, выбирая в магазине яйца, нужно внимательно читать дату их сортировки и обратить внимание на внешний вид. Цвет правильного творога должен быть белым или с небольшим кремовым оттенком. При выборе кулича ориентироваться необходимо на цену, состав, состояние верхушки и донышко изделия.