Чулпан Хаматова: «Пряталась от охранников и ночевала в РАМТе»

На последнем курсе ГИТИСа у студентов в театре было так много репетиций, что у будущей актрисы не было сил добираться до дома.
Чулпан Хаматова: «Пряталась от охранников и ночевала в РАМТе»
Persona Stars

Российская актриса театра и кино Чулпан Хаматова рассказала в эфире программы «Однажды» на НТВ о том, как начиналась её карьера в Российском академическом Молодежном театре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В юности Чулпан Хаматова поступила в ГИТИС на курс к художественному руководителю РАМТа Алексею Бородину.

«Первые полтора года мне было очень тяжело, потому что в Казанском театральном училище было больше свободы, хулиганства в способах самореализации. В московской театральной школе всё было строго: так нельзя, это пошло, это к искусству не имеет никакого отношения...» — перечисляет Хаматова.

Последний курс обучения в ГИТИСе базировался в РАМТе: парткома не стало, и в помещение партии запустили студентов.

«Мы в театре буквально жили. Я много раз ночевала в театре, пряталась от пожарных, охранников. Просто не было сил: мы очень поздно заканчивали. Где-то на какой-нибудь банкетке на втором этаже ты засыпал – просыпался», — вспоминает студенческие годы Хаматова.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чулпан признаётся, что театр был для неё домом. Когда Бородину доложили, что юная актриса бегает от охранников и ночует в театре, он пожурил Хаматову и попросил её больше этого не делать.

Также она вспомнила наставления Ивана Дмитриевича Воронова, которые получила в тот сложный период своей жизни:, когда хотелось всё бросить и вернуться обратно в Казань, так как Чулпан посчитала что у неё нет будущего в актерской карьере.

«Иван Дмитриевич сказал такую вещь: "Если ты хочешь быть актрисой, ты должна привыкнуть и не обращать внимание на то, что тебя всё время бьют мордой об стол. Более того, ты должна полюбить это состояние, быть к нему готовой и всегда его ожидать. А когда тебя будут гладить по голове – не верить"", — процитировала звезда слова народного артиста РСФСР.

Это событие стало для Чулпан переломным моментом и позволило поверить в свои способности.

Благодаря своей настойчивости, ещё учась в ГИТИСе, Чулпан успешно прошла пробы на роль девушки Кати в фильме «Время танцора» (1997). Роль принесла ей множество приглашений на съёмки в новых проектах. Ранее она много раз пыталась пройти пробы в других кинопроектах, но режиссеры не смогли разглядеть в ней талант, а один из них даже посоветовал навсегда забыть о кино.