Число желающих провериться на ВИЧ увеличилось в 40 раз после фильма Юрия Дудя

11 февраля журналист и блогер Юрий Дудь выпустил документальный фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят». После этого количество желающих сдать анализы на ВИЧ резко возросло.
Число желающих провериться на ВИЧ увеличилось в 40 раз после фильма Юрия Дудя

Почти двухчасовое видео 33-летнего Юрия Дудя стало первым о ВИЧ, которое посмотрели около 6 миллионов человек в первые сутки. В нем журналист поговорил с людьми с ВИЧ-инфекцией, общественными деятелями и врачами, которые ответили на важные вопросы о заболевании простым языком.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

За сутки картина набрала больше 6 млн просмотров и 539 тыс. лайков. Поисковые запросы в Google увеличились в десятки раз. Например, запросов «ВИЧ» в поисковике после премьеры фильма увеличилось примерно в 10 раз, «Тест на ВИЧ» ― в 25 раз, а «Где купить тест на ВИЧ» ― более чем в 40. Также выросла популярность героев фильма ― основателя «СПИД.Центра» Антона Красовского и академика Вадима Покровского.

Нажми и смотри
«Это первое видео о ВИЧ, которое просмотрели почти 6 млн в первые сутки и случилось-таки чудо: от активного обсуждения на всех онлайн-площадках про здоровье до реальных очередей на тестирование и поиска тестов в аптеках», ― отметила в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Инна Гаврилова, координатор кампании «В твоих силах» (инфокампания, направленная на повышение информированности и поддержку населения с ВИЧ: прим. ред.).
А вы смотрели фильм Дудя?
Да
Нет