Частицы микропластика обнаружены в плаценте нерожденного ребенка

Ученые утверждают, что пластик способен оседать даже в матке у беременных женщин. Мамы в шоке.
Частицы микропластика обнаружены в плаценте нерожденного ребенка

Впервые микроскопические частицы пластика были обнаружены в плаценте беременных женщин, что встревожило ученых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияние микропластика на организм человека пока неизвестно. Но исследователи полагают, что в них содержатся химические вещества, которые способны в будущем нанести вред здоровью или нарушить развивающуюся иммунную систему плода.

Частицы, вероятно, были поглощены или попали в организм матерей при дыхании. Микропластик обнаружен в плаценте четырех здоровых женщин, у которых беременность и роды протекали нормально. Причем эти частицы найдены на наружной и внутренней поверхностях плаценты и в оболочке, внутри которой развивается плод.

Однако было проанализировано только около 4% каждой плаценты, что позволяет предположить, что общее количество микропластика было намного выше. Все найденные при исследовании кусочки пластика были окрашены в синий, красный, оранжевый или розовый цвет. Ученые считают, что они попали из упаковки, красок, косметики и средств личной гигиены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
узи, плацентарный барьер, плацента, вред пластика для беременных
Legion-Media


Размер микропластика в основном составлял 10 микрон (0,01 мм). Частицы достаточно малы, чтобы попадать в кровь по капиллярам. Пластик мог попасть в тела младенцев, но исследователи не пока что не подтвердили такое предположение.

«Это похоже на рождение ребенка-киборга: он больше не состоит только из человеческих клеток, а представляет собой смесь биологических и неорганических объектов», — сказал Антонио Рагуза, директор отделения акушерства и гинекологии в больнице Сан-Джованни в Риме и руководивший отделением исследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Матери были в шоке», — говорят исследователи. В результатах экспериментов, опубликованных в журнале Environment International, исследователи пришли к выводу: «Из-за решающей роли плаценты в поддержке развития плода и в качестве способа контакта с внешней средой, присутствие потенциально вредных пластиковых частиц вызывает большое беспокойство».

пластиковые упаковки
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспериментаторы считают, что необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы оценить, может ли присутствие микропластика вызвать аллергию или отравлению.

По их словам, частицы синтетических веществ воздействуют на плод, что включает замедление его роста. По словам ученых, частицы не были обнаружены в плаценте двух других женщин, участвовавших в исследовании, что может быть результатом другой физиологии, диеты или образа жизни.

Фото: Legion-Media