Российские ученые создают колонию моли, которая может разрушать пластик

В сети уже задают вопросы: можно ли будет контролировать ситуацию.
Российские ученые создают колонию моли, которая может разрушать пластик

РИА-Новости сообщают, что российские ученые нашли способ бороться с пластиковыми отходами, количество которых катастрофически растет. Ведущий эксперт лаборатории биотехнологий технопарка «Якутия» участник проекта «СахаКсенос» Евгений Попов рассказал журналисту, что исследователи планируют вывести колонию моли, которая питается пластиком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже определены цели, проведены первичные исследования и дело осталось за малым: нужно вырастить большую колонию моли, чтобы при помощи выделенных ферментов бороться с бичом современности – пластиковым мусором. Евгений Попов сообщил, что запуск пилотного проекта уже утвержден на 2021 год.

В ходе проекта группа ученых планирует создать раствор, способный разрушать пластик. Для его создания ученые изучают разрушающий пластик фермент насекомого, известного под названием «Большая восковая огневка» — это родственница моли.

В ходе эволюции личинка огневки научилась есть то, чего раньше в природе не было - полимеры, включающие полиэтилен. Как сообщается, 100 гусениц огневки могут за 10-12 часов съесть 100 грамм пластика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы получим расшифровку ДНК и на базе научных институтов попробуем синтезировать данный фермент. Из полученного вещества изготовим раствор, которым можно будет поливать пластиковые отходы и таким образом избавляться от них. Раствор планируем выпустить в следующем году. Пилотный проект запустим на базе технопарка "Якутия", — сообщил Попов.

Само исследование многоэтапно. Как рассказал Попов. Вначале создадут огромную маточную колонию, которая должна включать в себя от сотен тысяч до миллионов особей. Затем будет выделен нужный фермент и на его основе разработан действенный химический препарат. Только после этого ученые смогут приступить к переработке пластика.

В сети тревожатся: если выведенная моль попадет в естественную среду, размножится и продолжит есть пластик бесконтрольно. Не вызовет ли это множества аварий, а в худшем варианте и коллапса промышленности. Ведь известно, что пластик применяется во всех областях производства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее стало известно, что российскими учеными создан прибор, который определяет наличие в воздухе коронавируса.

Фото: Pixabay